Anonymous

19 января 2024 г. 09:58

Было сложно определить, понравится ли книга или окажется чушью. В итоге у авторки получилось хорошо, конец не подкачал - вся книга сложилась в хорошую крепкую картину.
Речь в книге в основном идёт о том, как тяжело было женщинам в прошлые века, когда никакой профессии приобретать было нельзя, а если предаёшься профессии, не требующей много умений, - то это предосудительно. Только малейший поворот фортуны отделяет женщин благодетельных от непоправимых развратниц. Очень трогательная история главной героини, когда её отец отправляется в Австралию за большими деньгами и пропадает. А когда мать героини пытается хоть какими-то приличными методами заработать денег (даёт уроки) - общество её осуждает, что она так порочит мужа, что он не в состоянии обеспечить семью. Да он сгинул навсегда, при чём тут его репутация, когда жрать нечего?
Мне обычно не очень нравится, когда современные понятия добра и зла приписывается героям далёкого прошлого. Дескать, мой позитивный герой толерантно относился к ЛГБТ ещё в дремучем веке, а моя героиня кормила своих детей только полезным, хотя доподлинно известно, что в том десятилетии всем поголовно детям давали смесь свинца с кокаином. Но раз уж у нас тут русалка, то и подобные допущения уместны - почему уже бы и нет? Мило, когда соседка героини, бывшей содержанки, говорит ей при знакомстве, что она оставляет богу судить что там и как, а лично она сама ничуть не против общаться с соседкой по-хорошему.
В целом книга оставляет приятное впечатление и хотя и немного слишком оптимистично говорит о положении женщины в обществе, читать приятнее, чем если было бы правдиво.