Nekipelova

я мог бы выпить...

19 января 2024 г. 01:40

4 Ворон на дереве.

Понемногу приобщаюсь к сказкам разных народов, дошла очередь и до вьетнамских сказок. Интересно, что общего и разного в наших культурах. Читаю сборник "Чудесная жемчужина", который начинается с этой сказки - "Ворон на дереве".

Начало вполне традиционное — жили были два брата, которые делили между собой наследство. Старший — жадный и скупой, забрал себе всё, а младшему оставил только хижину. Но он не унывал, вместе со своей работали из всех сил, от зари до зари, то в поле на хозяина, то ухаживали за своим деревом, плоды которого продавали и этим немного перебивались с воды на рис. Пока однажды не прилетел большой ворон и не стал уничтожать урожай. Угрозы на него не действовали, он прилетал каждый день, выбирал вкуснейшие плоды и съедал, пока однажды жена не рассказала ему, что он оставит их умирать с голоду. Ворон обещал заплатить и велел приготовить определенного размеры сумки для золота, что супруги и сделали. Награду они свою получили и уже собрались жить в достатке, пока об этом не прознал старший брат.

И, вполне, традиционно, захотел получить то же самое, да еще и в удвоенном размере. Но, как вы понимаете, сказка заканчивается вполне традиционно по нашим меркам. Жадный наказан, а трудолюбивый отомщен. И какова же мораль? Трудись изо всех сил, не ропщи и судьба тебе улыбнется, но не жадничай, ведь у жадности нет предела и судьба может повернутся и другой стороной. В отличии от многих других сказок, младший брат не считал свою судьбу несправедливой, не думал, что брат его обделил, относился к нему уважительно и не считал его в чём-то виноватым, всегда был готов угодить ему, даже в ущерб себе. Такая семейная почтительность и отличает эту сказку от других. Старший же презирал своего брата, считал себя выше его и был уверен, что имеет право обделить его, за что и был наказан. Если бы разделили всё поровну, неизвестно, как повернулось бы, хотя жадность и зависть всегда будут требовать себе большего.

Литературный турнир 3.0 Импровизирую вместе с командой "Драконы ночи" — DownJ , Lorna_d и EvA13K .