ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

19 января 2024 г. 01:28

"Как нас меняет материнство
Мы меняем облик, покупаем туфли без каблуков, стрижемся покороче. Носим в сумочках огрызки сухарей, машинки, лоскутки любимой ткани, пластмассовых кукол. Теряем стройность, сон, разум, виды на будущее. Сердца наши живут отдельной жизнью, вне наших тел, — дышат, едят, ползают и — вот чудеса! — уже ходят, уже разговаривают с нами. "

В 2014-2015 годах я покупала очень много книг. Очень. Больше 100 в год. И есть книги, которые я сейчас уже не хочу читать, с такими без сожаления прощаюсь, но есть жемчужины моей библиотеки. Книги, которые больше не переиздавали. А жаль. Именно тогда я купила практически все книги из серии "Vintage Story". Мало того, что книги визуально очень красиво оформлены, так они и написаны так, что несколько книг из серии (А их всего 11) стали любимыми. Эта история не стала любимой, но она тронула меня за живое, достучалась до сердца.

По-моему этой книгой могут проникнуться только мамы. Если ты не мама, то ты не поймешь все то, что написано в настоящем, в жизни Элины. Девушка просто просыпается и с ужасом понимает, что у нее нет живота, нет ребенка. Но оказывается у нее были очень сложные роды, о которых она забыла. А ребенок жив, сын. Сын, который забирает все силы, не дает спать по ночам, постоянно требует грудь, а по итогам не берет, плачет, надрывается. Малыш, который постоянно хочет чувствовать маму, который не хочет спать в коляске. Я думаю, это знакомо практически каждой маме. И только мама понимает, что это все тоже составляло радость появления нового человека, твоего ребенка. И я не пытаюсь обесценивать тех, у кого детей нет. Просто очень сложно проникнуться тем, чего никогда не испытывал.

Две истории, с разницей в 50 лет. Ты читаешь и не понимаешь, что общего у девушки, которая встречает мужчину, убегает из дома в большой город, в Лондон, работает на износ, живёт в женском пансионе и любит. Любит на полную катушку. И у девушки, которая только родила и просто пытается научиться жить в новом режиме. Парень ее, конечно, здорово ей помогает. Он берет на себя также заботы о ребенке и дает молодой маме прийти в себя.

Безусловно, эта книга о любви. Любви Лекси и Иннеса можно позавидовать. Но завидовать, к сожалению, нечему. Они просто любили сегодня, жили одним днем, не торопились жить, но именно жили. Но совсем с другой стороны раскрывается Лекси, когда становится матерью. Работа, командировки, успех, деньги, мужчины - это все отходит на второй план. Главное тот, кто тихо спит рядышком под звук пишущей машинки. Она писала о сыне. Писала о материнстве. И эти строчки всей душой отозвались во мне, до слез, до щемящей боли. Я знаю эти чувства. Я - мама.

Читаешь 2 линии как две разных книги, понимая, что между ними должно быть что-то общее, но что? Ближе к середине начинаешь догадываться. Но несмотря на то, что изначально истории не имеют общей связи, читать интересно обе. Я для себя не могу выделить, какая мне понравилась больше. Из каждой истории можно было бы сделать полноценную отдельную книгу.

Очень мне понравился ход автора, что Элина забыла свои роды, так как очень много боли, была на грани смерти. То есть от шока забыла такой важный момент. Так и Тео забыл очень страшный для себя момент. Эта аналогия очень кстати, на мой взгляд.

На данный момент это лучшая книга, прочитанная в этом году. Она вызвала неподдельные эмоции и чувства. Не исключаю, что однажды я изменю оценку на высший балл. Но пока кажется это не взрыв, буря, эмоции.

Книга прочитала по играм "Killwich" и "Бесконечное приключение".