19 января 2024 г. 00:54

Лучшее на Лайвлибе

5 Роман, о котором можно говорить вечно

Пожалуй, "Мастер и Маргарита" - одно из моих самых любимых произведений русской классики. В нём гармонично сочетаются лëгкость повествования и глубокий философский смысл, мудрость и саркастичность, проблемы социальные и любовные. Это чудесный роман, заставляющий смеяться и плакать вместе с героями.

Интересно, что самого Мастера и Маргариты не было в первых редакциях произведения, но ещё удивительнее то, насколько органичной его частью они стали, ведь без этих героев, трудностей, которые они преодолевают, уже невозможно представить произведение.

Отмечу также то, с какой точностью Булгаков описывает не только Москву, но и Ершалаим. Настолько всë продуманно до малейших деталей, что кажется, будто сам Михаил Афанасьевич был в древнем городе. Умело оперируя историческими фактами, он из праха строит город, который оживаёт в его произведении, становится таким же реальным, как и Москва.

Столица, еë быт и жители в романе представлены тоже с удивительной исторической точностью. Если "Евгений Онегин" - "энциклопедия русской жизни", то "Мастер и Маргарита" - это энциклопедия жизни советской. Многие исторические факты для меня стали открытием и всё благодаря комментариям к главам, представленным у издательства АСТ, однако отмечу, что в книге редко, но встречаются опечатки, особенно обидно, когда открываешь раздел комментариев, но не находишь там информационной статьи, ссылка на которую указана в тексте. Пожалуй, это единственный минус "Мастера и Маргариты".

Безусловно, эта книга заслуживает того, чтобы появиться в вашей библиотеке.