EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

19 января 2024 г. 00:31

Выбор для зимнего чтения оказался удачным и я замечательно провела время, читая блестящие золотом томики иллюстрированного издания Дюма с черно-белыми картинками. Выбрала «Двадцать лет спустя», решила продолжить знакомство с приключениями четырех друзей, тем более, что мне повезло благополучно пребывать о том в полном неведении, потому как ни экранизацию я не смотрела, ни книг ранее не читала. Зато слышала не очень лестные отзывы, что «Двадцать лет спустя» - это совсем не то, что «Три мушкетера». Но вопреки подобным отзывам это оказалось совсем неплохо, во всяком случае скучно точно не было. Хотя возможно, это примета возраста, и мне стали больше нравиться книги про политику, чем про чувства?))) Потому что про политику, про парламентскую фронду в романе получилось хорошо.

А что же с друзьями? Они двадцать лет прожили каждый своей жизнью, и это не могло не наложить свой отпечаток! Хотя с другой стороны, именно спустя такой период времени, воспоминания юности приобретают особую ценность и появляется соблазн «тряхнуть стариной». Ведь физически это по-прежнему сильные и здоровые мужчины, разбудить бы только мятежный дух)) Д`Артаньяна «возродил» к жизни новый кардинал Франции Мазарини, которому понадобились надежные люди в сгущавшейся над головой министра атмосфере. Овдовевшего и разбогатевшего Портоса вытащил из скуки Д`Артаньян. Арамис с Атосом самостоятельно присоединились к оппозиционной партии, поддержав фронду. Друзья оказались, что называется, по разные стороны баррикад, но дружба должна была победить и волей автора она это сделала.

В сорокалетнем возрасте мне больше понравились Д`Артаньян с Портосом. Арамис с Атосом на их фоне получились какими-то блеклыми. Атоса изменило отцовство, ведь он сам воспитывал своего сына. Было забавно читать, как друзья боялись встречи с Атосом, предполагая увидеть одряхлевшего спившегося человека. Не менее, чем о четырех бывших мушкетерах, было интересно узнать о жизни их слуг. Гримо, конечно, лучше всех! Огорчила судьба Рошфора, удивила судьба Бонасье.

Книга прочитана в рамках игры Литературный турнир v.3.0 группы "Читаем классику вместе".
Театральная труппа "Карамба", акт 5