19 января 2024 г. 00:03

Две девочки из Кореи.

"Удочеряя Америку" - мое первое знакомство с творчеством американской писательницы и литературного критика Энн Тайлер. Давно подумывала прочесть ее книги и наконец, руки дошли. "Удочеряя Америку" - это книга о жизненных ситуациях. Чувственная и эмоциональная. Книга о том, как две семьи, в силах обстоятельствах и не имея возможности иметь собственных детей решается на отчаянный шаг - удочерение. Каждый человек мечтает иметь полную семью.

Две семьи - Дональдсоны и Язданы. Обе семьи находится в балтиморском аэропорту в ожидании прилета самолета. На борту самолета находится ценный груз, который вскоре войдут в их семью. И Дональдсоны, и Язданы - обе семьи мечтали о ребенке, но иметь собственных детей не получилось, вот и они решились на удочерение. Конечно, волнение присуще в такой момент. Малютки, обе девочки прилетает из Кореи.

Дональдсоны - Битси и Брэд, с кучей родственниками, фотоаппаратами и другими атрибутами встречает будущую дочь громко и шумно. Они оставляет корейское имя Джин - Хо. Малышку одевает в корейские костюмы, готовит блюда корейское, поют песни корейские, словом, Дональдсоны не позволяет малышке забыть свой народ.

Язданы, Сами и Зиба - они дают девочке имя Сьюзен. Язданы эмигранты из Ирана. И они не желает совсем американизироваться. Встречает девочку не так громко, тихо, мирно. Но именно с этого дня, две семьи начинает дружить друг с другом. И каждый год, именно этот день, 15 августа они отмечает как День Прибытия.

Неторопливое, неспешное, обстоятельное повествование, во всех деталях, порой во много раз, жизненно и эмоционально. Читается легко, быстро, интересно. Хороший стиль повествования и язык. Советую.

Моя оценка 8/10.

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон 2024",

А также в рамках клуба "Любители зарубежной современной прозы" - "Лучшая зарубежная современная проза 2023"

и "Книжный винегрет" - "Лучший Винегрет - 2023".