18 января 2024 г. 22:49

Ничего не читала у этого автора, да и эта книга попала ко мне случайно. Но было интересно и познавательно.
Не буду пересказывать аннотацию, просто коротко о своих впечатлениях
Итак, познавательно.
В начале правления Михаила Романова чать русских земель отошла Швеции.
Для поддержания дипломатических отношений, беглых русских следовало возвращить на свейскую территорию. "Хитрый план" уже следующего царя - Алексея Михайловича - рано или поздно мы вернем наши земли обратно и лучше, чтобы там нас ждали наши люди, православные. Правда, о том, что думают сами эти православные, в Думе мало кого интересовало.
Соляной и хлебный бунты. Что-то такое припоминалось по ходу чтения, но вряд ли я помнила это из школьного курса истории. А в романе раскрыты и предпосылки и действия, и противодействия.
Деление на социальные слои - бояре, дворяне, стрельцы, посадские, крестьяне - а не просто бедные и богатые.
Забавно, что всех иностанцев называли свейцами.
Интересное.
Всегда нравилось, как авторы исторических романов вводят выдуманных персонажей, чтобы раскрыть то или иное реальное событие. Семья Истомы звонаря еще одно тому подтверждение. Какие разные жизненные пути придумал для них автор, а я как будто прошла вместе с ними. Конечно же, наибольшую симпатию вызывали Иванка и Гурка и их друзья-товарищи.
Понравилось, что автор достаточно подробно рассказал и о рельно существовавших людях, участниках тех событий. Порадовало, что они остались живы, хоть и отправились в ссылку. Как-то прикипела к ним за время чтения.
Не скажу, что это был самый увлекательный исторический роман в моей читательской жизни, но потраченного времени не жаль.