Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

18 января 2024 г. 22:41

Были в книге парочка моментов, что не совсем в моём вкусе, но на общее впечатление они всё равно сильно повлиять не смогли, потому что с самого начала история увлекла, и не отпускала, пока не дочитала)
Дерек, бастард, но любимый народом, всеми правдами и неправдами стремится занять трон, а ещё отомстить дракону, что 10 лет назад сжёг его замок, и в этом пожаре погибла его мама. И вот, он уже почти у цели, когда приходит письмо от дракона и он требует невесту себе. Что же делать? Найти вторую невесту, подсказывают ему, и, о, чудо, она и правда находится, незаконнорожденная дочь, короля, что воспитывалась кузнецом, а мама её погибла в родах. И ведь это выход, такую дочь и не жалко-то особо... Хотя, этому королю вообще никого не жалко, насколько бы близким не было родство...
И вот они небольшой "толпой" направляются к дракону и, собственно, вся книга - это дорога, и опасности, что она подстерегает. А опасностей будет много, ведь постепенно мы знакомимся ближе с обеими принцессами, Лилейной, что воспитывалась как будущая королева, и Иргой, что мечтала вообще лишь об одном, вырваться из дома, ведь отец не позволял ей вольничать. И если поначалу Лилейна вызывала лишь раздражение, то позже она всё же стала и более человечной, и вообще раскрылась. Ирга же, наконец-то, узнала кто она и этим спасла немало жизней и, что ещё важнее, вернула надежду на скорое возвращение тепла.
Раскрылись и мужские персонаже, хотя, Дерек как был "обиженным мальчиком" и эгоистом, так им и остался. А вот Нэш, о, котик хоть куда, и слово своё держал до самого конца, но и раз полюбил, то и с Иргой пытался быть честным. И как постепенно из враждующих между собой, они с Сэмом, начальником охраны Лилейны, стали если и не друзьями, то около того.
Второстепенные герои тоже получились разные и яркие, запоминающиеся, и этим украшали книгу. Вотэтоповорот с драконом, я, честно говоря, не ожидала, хотя, возможно, это и можно было предположить, но для меня это стало сюрпризом. И, не сказать, чтобы такому финалу для них я порадовалась, но иначе, возможно, было бы и правда невозможно. Слишком сильны обиды, слишком незаживающие раны, и слишком большие амбиции.
В остальном же, финал был вполне себе счастливый, даже для Лилейны и Сэма, хотя и здесь не обошлось без "мимолётного переворота власти", которые не выглядят для меня естественными, но, с другой стороны, видя пример матери перед глазами, она сделала свои выводы и для своего ребёнка изначально выбрала другой путь. Ну а Нэш и Ирга, наконец-то, смогли полностью найти своё истинное обличье, и, в будущем, вернуть котолаков в этот мир)))

Книга прочитана в играх Собери их всех (за совет в Почтомобе огромное спасибо Ptica_Alkonost ), «Три богатыря и заграница» группы Тридевятое царство, Строительство Книжной страны, Новый год в Волшебном лесу "Уютной кофейни"

О,я очень рада, что книга понравилась))) Классная история и хорошо рассказана)

Классная и необычная, да!)
Ещё раз спасибо)