namfe

Слова, слова, слова

18 января 2024 г. 22:35

Осень, зима, весна, лето и снова осень одного уже немолодого японца лет через 3-5 после окончания Второй Мировой войны.
Очень японская книга, где бытовое перемешивается с созерцательным, разговоры с размышлениями, действия с поэзией, воспоминания о прошлом с настоящим.
Сюжет открытый, без начала и конца, мы просто узнаём о семейной истории на одном из этапов, и то без подробностей, которые могли бы сообщить дети главного героя. Автор в книге не всеведущ; он четко ведёт линию лишь одного персонажа. И как бы не хотелось узнать иной взгляд на ситуацию в семье детей главного героя, автор ее не показывает, только намеки в разговорах, в той степени, в какой человек готов открыться другому. А было бы очень интересно почитать эту книгу от имени сына Сюити.
С Сюити же связана и тема войны и послевоенного обустройства в жизни человека, пережившего ее. Тем более с учётом специфического опыта японцев в той войне. Приметы поражения, как приметы унижения повсюду. И жизнь человека лишь жизнь одной из песчинок в море людей. Тем важнее становится накапливать опыт остановки мгновений для откровений природы: цветы, деревья, животные, птицы, и даже гора - такие полноценные герои книги, как люди. И в описании этих мгновений талант автора раскрылся наиболее ярко. Это ж поэзия в прозе, очень красиво, очень душевно, понятно, близко. Да, я не считывала символизма деталей, так как это прочитал бы японец, но почувствовать важность и искренность я смогла, и это были прекрасные мгновения. Покоя среди Хаоса. Хаоса человеческих взаимоотношений.
Рассуждения о семье странные, но очень японские.
Насколько виноваты родители в несчастьях своих детей; сколько приходиться терпеть жене, чтобы остаться с мужем; должна ли жена писать отдельное предсмертное письмо, или достаточно того, что муж напишет за обоих.
На некоторые темы, страшно даже подумать, а с современным европейским взглядом на ценности, даже страшно представить, что люди жили и считали нормальным жить так.
Любопытное наблюдение, что раньше семья это муж и жена, а теперь она преобразуется в родитель - ребёнок. Иногда это и у нас так.
И все началось с осени жизни старости, и заканчивается осенью природы, за которой обязательно придёт весна других жизней и повторится все как встарь, ночь, ледяная рябь канала, аптека, улица, фонарь.