M_Aglaya

18 января 2024 г. 22:30

Фантастика. Фантастический детектив, триллер.

Это второй сборник Азимова с детективными произведениями... как сказано в аннотации... Но мне он понравился значительно меньше. Точнее сказать, самих "детективных" произведений уже на целый сборник не хватило, составители добавили просто разные сборные. Вот они и разбавляют впечатление. ))

Раздел "Дуновение смерти" - три детективных рассказа. Из цикла про "клуб чудаков", условно говоря. Тут у меня вопросов нет - все на том же уровне, в том же стиле - мне очень понравилось.
А вот дальше идут три романа...

"Космические течения" - ГГ приходит в себя на одной из дальних планет в космосе, в каком-то сельском селении и обнаруживает, что ничего не помнит о себе и о своей прошлой жизни. Кроме смутного ощущения, что раньше он занимался чем-то важным и здесь ему тоже нужно сделать что-то очень важное. С помощью своих друзей он добирается до ближайшего города, где собирается сходить в библиотеку - может, при просмотре разных материалов он что-нибудь вспомнит. Но этим обращает на себя внимание, и за ним начинается охота...
Ну... какой-то детективный оттенок тут есть... Но по сути - просто фантастический боевик с приключениями, все такое. Сам по себе он, может, и не такой плохой. Просто у меня по контрасту с предыдущими прочитанными детективами не получилось перестроиться и проникнуться.

"Профессия" - ГГ- подросток на одной из дальних планет в космосе, вместе со своими сверстниками должен пройти очередную обучающую процедуру и на этот раз получить ту или иную профессию. Он рассчитывает на какую-нибудь топовую, чтобы можно было отправиться куда-то поближе к цивилизации. Но оказывается, что он вообще не может пройти эту процедуру, а следовательно его никуда не возьмут. Таких как он в обществе существует небольшой процент и их отправляют в специальные заведения - типа для умственно-отсталых. Но ГГ уверен, что произошла какая-то ошибка и надо просто добраться до кого-нибудь из руководителей и все объяснить...
Это мне категорически не понравилось. (( То есть, написано вполне мастерски, на уровне. Мне сама идея, на которой все тут строится, не нравится. О том, что большая часть человечества - просто управляемая биомасса, которую можно настраивать, придавая нужные параметры, а вот микроскопический процент - это гении и творцы, которые по-настоящему мыслят и все такое. И это все предопределено биологически и не поддается изменению и т.д. Как-то это отдает э... фашизмом? Не, вроде тут не подходит... А! расизм - более подходящий термин.

"Ловушка для простаков". Тоже в некотором роде с детективным оттенком. Тут как бы показано развитие все той же идеи из предыдущего романа, ГГ - как раз один из таких супер-гениев, один сплошной мозг, в таком роде. Он со своим куратором отправляется на одну из недавно открытых планет, чтобы разобраться, что там происходит - там при загадочных обстоятельствах вымерли уже две колонии поселенцев.
Не понравилось по тем же причинам. Идеологического характера. А так вполне увлекательное повествование, тоже с детективным оттенком.