18 января 2024 г. 22:17

4.5 Спойлер Достоевский. Попытка №2

Из всей школьной программы в своё время я не смогла одолеть только "Преступление и наказание" Ф.М. Достоевского. Я продиралась через тяжеловесный слог что было сил, но чем больше уходила в историю, тем тяжелее становилось. В конце концов я сдалась, прочитав процентов 60-70 текста. Запомнила лишь ощущение депрессивной безысходности.

С годами желание попробовать великого Достоевского вновь крепло, даже прикупила несколько томиков в домашнюю коллекцию. Но боязно, руки не доходили. И тут тот самый случай - в игре KillWish выпадают "Братья Карамазовы". Было не отвертеться и я взялась за дело.

Не скажу, что с годами Достоевский стал для меня восприниматься проще. Я слушала аудиокнигу днём в метро, а вечером заново просматривала текст на бумаге и перечитывала некоторые моменты. С книгой я провела почти весь декабрь. Однако, в этот раз автора читать было куда интереснее и приятнее!

Достоевский поразителен. Персонажи живые, иногда бесячие, но такие колоритные! В некоторых моментах просто захлебывалась восторгом! Не вижу смысла писать что-то о сюжете, ведь самая что ни есть классическая классика. Но как бы хотелось прочитать продолжение. Википедия нам сообщает, что "Братья Карамазовы" задумывались Достоевским как первая часть эпического романа «История Великого грешника». Кто был этим великим грешником? Дмитрий Карамазов? Шалопай - да, но не такой уж и грешник. Фёдор Павлович Карамазов и Смердяков подходят куда больше, но они уже почили к окончанию книги. Жаль, но замыслов писателя нам уже не узнать.

Помимо основной семейной линии и деле об убийстве, в сюжете очень много размышлений о человеческой душе, её спасении и Боге. Много глав посвящается рассуждению на эту тему. Причем Достоевский прям "кирпичами" пишет, на протяжении многих страниц могло не быть ни одного абзаца, не говоря о диалогах. Тем не менее, читается с интересом, не то чтобы увлекательно, но желания перепрыгнуть через текст не возникало.

прочитано в рамках игры KillWish 12 тур