18 января 2024 г. 22:07

4 Политический быт провинциальной России 60-х годов XIX века. Некоторые проблемы не изжиты до сих пор

Книга представляет собой сборник сатирических рассказов о провинциальной бюрократии Российской империи. Кто такие помпадуры и помпадурши?

Помпадурша — это русская просторечная форма имени маркизы де Помпадур, которая являлась всесильной фавориткой короля Франции Людовика XV.

Со временем помпадуршами стали называть любовниц влиятельных чиновников. Именно в этом значении Салтыков-Щедрин использует это слово, а от него образовал уже слово «помпадур» для обозначения чиновников, очень созвучное в русском языке уже слову «самодур».

Чтобы в полной мере понять все рассказы, нужно хорошо знать не просто историю 60-х годов XIX века, но и некоторые мелкие детали внутренней жизни того времени. Много в рассказах сиюминутного, посвященного каким-то отдельным событиям и наблюдениям, но хватает и вечного, актуального по сей день. Бюрократия, в худшем понимании этого слова, так себя полностью и не изжила до сих пор.

Поэтому время от времени будет возникать мысль: «А это точно про XIX век? Автор в этом месте словно наше настоящее описывал!»

Из всех рассказов больше всех мне лично понравился «Сомневающийся» о законах и законности. Когда читал, испытывал восторг от того, как метко и точно Салтыков-Щедрин описал отношение помпадуров к закону и простым людям, а простых людей — также к закону и помпадурам.

Также понравились рассказы «Старая помпадурша», «Зиждитель» и «Мнения знатных иностранцев о помпадурах».

Выразить в полной мере суть всего сборника и каждого рассказа по отдельности очень трудно. Тут нужно просто читать, следить за мыслью автора, расшифровывать многочисленные метафоры и аллюзии. Лучше будет дополнительно найти и почитать комментарии книги, которые объясняют некоторые моменты и позволяют понять историческую подоплеку рассказов, входящих в сборник.