razmksu11

18 января 2024 г. 21:18

Третья книга об острове Мур наконец-то, спустя несколько лет все таки дочитана. Чему я только рада. И прочитала я ее как раз в рождественские праздники.
Правда, несмотря на название, история практически не несет в себе праздничного настроения. Конечно там есть описание предрождественской подготовки жителей острова к празднику, но этого очень мало.
Это наверно самая грустная книга в этом цикле про остров, хотя читатель может ждать чего-то более праздничного, вдохновляющего.
Но все же автора я понимаю. Возможно, она хотела показать людей с разными жизненными ситуациями (порой очень непростыми) и рассказать об их единстве, сплоченности в Рождественскую ночь. Это я почувствовала.
Слог у автора все таки замечательный -  мягкий, легкий. Описание острова здесь вне всяких похвал.
Сюжетная линия главной героини, как и в первых книгах значительно слабее, чем, к примеру, у ее подруги и доктора. Про них читать даже интереснее. Флора не раздражает, но и не вызывает особого интереса. На мой взгляд это не до конца раскрытый персонаж.
В книге есть еще небольшой рассказ "Далёкий берег". Это предыстория к первой книге о приезде доктора Сайфа на остров, а также знакомство с Лорной, подругой Флоры.
Довольно неплохой  трогательный рассказ.
Вывод по книгам один - с автором я продолжу знакомство. Ее книги наполнены теплом, с ними отдыхаешь. Даже если в сюжете подняты непростые темы, они сильно не напрягают, не вызывают раздражения, их просто воспринимаешь нейтрально и погружаешься в сюжет.