leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

18 января 2024 г. 20:30

2.5

Хотела создать себе зимнее настроение, уже пост-новогоднее, ибо Новый год уже позади, но почему-то не удалось. Иногда у меня такое чувство, что под соусом тематического современного сборника рассказов могут втюхать тебе всё то, что плохо лежало в ящиках у состоявшихся писателей. Ну действительно, чего пропадать наброску несостоявшегося детективного романа или каким-то дневниковым записям? Это был точно не тот случай. Больше всего понравился рассказ Литвиновых, но он был абсолютно не детективный. Милый, да, такой истинно рождественский, не по времени действия скорее, а по тому, как там всё правильно и справедливо сложилось. Эссе Устиновой о непростом утре Писательницы С Большой Буквы даже комментировать не хочу. Одна страничка саморефлекшена, чтобы только сверху сборника твоё имя стояло и привлекало читателей? Рассказ Михайловой "Рыжик" - бытовая мелодрама, каких много на ТВ, о том, как один не очень добросовестный папаша сначала своего ребёнка бросил, а потом захотел отобрать его у матери, а она такая сильная и самостоятельная... Рассказ Антоновой "Новогодний бал" и в НГ происходит, и убийство там в наличии, но мотив и сам ход расследования слабые, на мой взгляд. "ПП или подвижный покойник" Я. Корбут - детектив юмористический, но происходит в такой маргинальной среде, что читать было тошно. Неблагополучный подъезд дома, как проходной двор, где все разговаривают, как на рынке или в тюрьме, а наша героиня - за здоровый образ жизни, ибо тренер. И всё-равно во что-то вляпывается, да и мы с ней тоже. Бррр. "Корпоратив с убийством" - классический детектив в замкнутом пространстве - на горнолыжной турбазе, где отключают свет и вниз дороги нет. Не рассчитывала, что там начнётся такой кровавый треш, и за эту неожиданность можно поставить ещё один плюс, но и здесь - ни мотива, ни продуманности со стороны преступника. Возможно, детективный рассказ - вообще не моё, однако хотелось бы большей тщательности от составителей, которые под видом сборника продали нам невкусную солянку.