OlesyaSG

18 января 2024 г. 19:29

Если бы не игра Литературный турнир группы Читаем классику вместе!, я бы об Э.С. Гарднере нескоро вспомнила бы, а может быть и никогда. Но я вспомнила и поимела удовольствие провести полтора дня со старым знакомцем - Перри Мейсоном.
Кто ж не слышал об адвокате Перри Мейсоне? Если и не читали, то о сериале хотя бы одним глазом, одним ухом зацепили)) Я из тех,кто их читал лет -цать назад.
Вот не соглашусь с названием. Девушка, Френсис Челейн, никак не мрачная, а обыкновенная психованная истеричка, неуравновешенная особа.
И эта девушка заявилась к адвокату(именно заявилась, а не пришла) с требованием (именно требование, а не просьба) помочь ей в щекотливом деле с наследством. А для этого всего лşшь нужно переговорить с её дядюшкой Эдвардом Нортоном, который является опекуном и управляющим её финансов и траста по условиям завещания отца, и убедить дядюшку в некоторых послаблениях. Адвокат взялся за это казалось бы несложное дело, но, начавшееся как дело "помочь с наследством" перешло в разряд защиты подозреваемой в убийстве. Вот так. Ни много, ни мало. Был убит Эдвард Нортон, а в подозреваемые сначала попадает шофер, а потом уже и сама племянница Френсис Челейн из-за своего же обмана. И обманывала Френсис всех: и дядюшку, и адвоката. В добавок выплыло, что Френсис тайно вышла замуж, не достигнув 25-летнего возраста, что могло её вообще лишить наследства, т.е. вполне явный мотив для убийства. А еще выясняется, что Эдвард Нортон в тот день был в банке и снял крупную сумму денег в тысячных купюрах и эти деньги пропали во время убийства. Но что интересно, Френсис Челейн, нанимая Перри Мейсона адвокатом, обещала довольно крупный гонорар и выплатила аванс тысячными купюрами. Интересный поворот , не правда ли?
А дальше мы прочитаем о работе адвоката Перри Мейсона, о его предсудебной подготовке(местами было скучновато, но лишнего ничего нет) и собственно сам суд, где всё разложится по полочкам и не останется никаких вопросов.
Если вы хотите окунуться в классический детектив, без чернухи,то вам сюда.