AleksandrBoltnev

18 января 2024 г. 18:34

4.5 Путь к мечте

Книга уже три года находилась в разделе "хочу прочитать", вот наконец-то добрался до неё. Всё-таки различные игры на сайте стимулируют взяться за старые хотелки, а то неизвестно сколько бы ещё откладывал чтение этой книги. Шарапова, пожалуй, самая известная российская теннисистка, и в плане медийности, и в плане спортивных достижений. Я достаточно хорошо знаю историю её карьеры, но здесь я узнал много нового о Марии Шараповой, не только как об игроке, но и как о человеке. И вот здесь было много интересного. Она много рассказывает о своём детстве, но по сути ребёнка просто лишили радостей этого самого детства. Ни друзей, ни игр во дворе, девочка даже в школу не ходила! Одни сплошные тренировки и скитания со своим отцом по разным специалистам, академиям, жизнь в чужих домах – просто мечта любого ребёнка. Я честно не понимаю таких родителей, которые ради реализации своих мечтаний и амбиций, лишают детей полноценного детства. Это хорошо, что в итоге всё у них получилось, во многом им просто повезло. Я не отрицаю таланта Марии, её упорства и стремления, но ведь могло всё сложиться и не так, как в итоге получилось. Могла быть просто загубленная жизнь человека. Такой вот странный папа, бросил всё, работу, жену оставил дома, забрал пятилетнего ребёнка и уехал в другую страну, без денег, без каких-либо договорённостей с той стороны. Просто приеду в Америку, покажу специалистам чудо-ребёнка и всё будет ок. Тяжело им там пришлось, конечно, но главное цели своей он в итоге достиг, так кто же после всего скажет, что он был не прав. Хотя, я всё равно не одобряю его методов. Мария в итоге стала довольно замкнутым человеком, с определёнными комплексами. В книге она отца редко называет папой, в основном по имени, возможно, в Америке так принято, не знаю.

Отдельная тема – это Серена Уильямс, её "криптонит", я давно понял, что у Шараповой был какой-то комплекс в отношении Серены, а здесь, как Мария рассказывает об играх с ней, заочном соперничестве, мои подозрения только подтвердились. Отношения с другими игроками в туре тоже довольно странные у неё, обособленность какая-то, закрытость, но может ей это помогало, вот цитата в пример:

Очень трудно быть друзьями с другими игроками. Ведь они твои соперники на корте, а если ты станешь дружить с ними, то потеряешь серьёзное преимущество. Если ты мне нравишься, то мне будет сложнее отодвинуть тебя в сторону. Я не верю, что я единственный игрок, кто так чувствует, но я одна из немногих, кто в этом признаётся.

Или такой вот пример:

Вы слышали, что эта девочка сказала обо мне на пресс-конференции? Вот это заставляет меня идти вперёд. Пусть все они подавятся своими словами.

Конечно, каждый игрок имеет свои собственные способы мотивации, поэтому, не мне судить. Как бы там ни было, её победы и достижения никто не ставит под сомнение. Понравилось, как Мария говорит о своих чувствах и гордости, когда ей предложили нести флаг на церемонии открытия олимпиады. Несмотря на то, что большую часть жизни она прожила в США и в разъездах по другим странам, она твёрдо ассоциирует себя, как русскую.

Также она рассказывает в книге о своих романтических отношениях с Сашей Вуячичем и Григором Димитровым, о сложностях построения отношений профессионального спортсмена, когда постоянно в разъездах. Объясняет историю с обвинением в употреблении допинга, но большая часть книги, конечно, посвящена теннису, особенно подробно описывает своё участие и победу на Уимблдоне в возрасте 17-ти лет. Ещё в книге есть интересные фотографии из жизни Марии, что большой плюс.

Книга понравилась, довольно правдивая история, рекомендую, особенно любителям тенниса и поклонникам таланта Марии Шараповой.

Прочитано в игре Борцы с долгостроем

Спасибо, было интересно прочитать рецензию! И даже из неё,не читая книги, удалось почувствовать личность Марии.

Я не берусь утверждать, что это абсолютно так, просто написал, как мне кажется. Судя по другим рецензиям, все думают по разному.

Александр, у вас всё аргументированно, мне показалось, что всё точно подмечено.