8 августа 2014 г. 12:49

Долго думала, какую книгу выбрать для чтения из подборки "Популярная лингвистика. Русский язык". И вот к своей радости я вижу книгу «Загадки топонимики» автор Лев Успенский. Мне как человеку с географическим образование стало любопытно о чем же эта книга.
Топонимика – наука, изучающая географические названия, их происхождение, смысловое значение, развитие, современное состояние, написание и произношение.
Топонимика очень интересна, но в тоже время очень сложна, что бы ее понять и разгадать надо быть и географом и историком и лингвистом. И автор дает нам такую возможность. Л. Успенский рассказывает и показывает нам приводя в пример названия географических имен и в тоже время раскрывает перед нами то множество причин которое могло привести к появлению того или иного названия, какая у них история и как они изменяются со временем, те причины над которой обычно как то и не задумываешься.
Очень понравилось высказывание автора «Географическое имя это надпись на могильной плите, полуистершийся священный иероглиф – драгоценная памятка прошлого», это «экспонат великого музея топонимики».
Во время прочтения этой книги хотелось взять атлас или карту найти названия тех мест про которые он рассказывает и посмотреть осталось ли прежним оно или его изменили, поискать информацию о причине смены старого названия на новое.