KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

18 января 2024 г. 17:06

Время действия: 1878 г.
Место действия: Англия, Лондон
Впечатления: С событий первой книги прошло не так уж много времени (около 6 лет), а жизнь главной героини Салли Локхарт снова сильно изменилась. Теперь она уже не работает в фотосалоне вместе со своими друзьями, а стала "самостоятельным и независимым" финансовым консультантом. И вот тут мне как-то не верится в эту её профессию) Я как раз недавно посмотрела 3 сезона сериала "miss scarlet and the duke" про девушку - частного детектива в ту же эпоху, когда женщин не воспринимали в подобных профессиях и к ним просто не шли. А тут финансовый консультант - ну какой мужчина 19 века по доброй воле пойдёт за финансовым советом к молоденькой девушке, даже если она прекрасно разбирается в этой сфере? Как Салли выживала не понятно, ну да ладно) Всё равно мне нравится как пишет Пулман и этот его цикл очень даже интересный, хоть иногда и возникают вопросы к логике происходящего ^_^

По сюжету к мисс Локхарт приходит клиентка, которой год назад она посоветовала вложить средства в судоходную компанию. И вот теперь женщина осталась без своих вложений, потому что компания внезапно обанкротилась на пике своего развития. А всё из-за череды неприятностей - то судно исчезло в море, хоть шторма не было, то другое арестовали за границей, то страховщик отказался от выплат. И всё ниточки ведут к богатому промышленнику мистеру Беллману, скупающему английские компании, после чего они быстро банкротятся, а работники оказываются на улице.

Параллельно своё расследование на досуге, когда дела в ныне процветающем фотосалоне позволяют, ведут Фредерик и Джим, друзья Салли из первого тома. Точнее, Джим то точно друг, но вот с Фредериком у них статус "всё сложно". И им приходится разбираться в "деле" одного известного фокусника, которого преследуют и пытаются убить. И снова ниточки ведут к мистеру Беллману. Поэтому Фредерик, Джим и Салли решают объединить усилия, чтобы разгадать загадку этого таинственного промышленника, спасти фокусника и вернуть утраченные деньги. Эх, если б они только знали, в какое опасное дело вмешались...

Окончательно убедилась, что никакой это не детский цикл, в чём убеждали некоторые обложки. Первую часть ещё можно было отнести к "подростковой литературе", но эту точно нет. Слишком много тут человеческой жестокости, убийств, лжи и предательств. А если кому-то и этого покажется мало, то автор по максимуму добавил драматических событий. Здесь погибает собака, защищая своего человека. И это настолько душераздирающая сцена, что мне уже только этого хватило:( Но потом погибает ещё и один из главных персонажей - хороший, светлый человек. Так глупо и несправедливо, после всего того, что они пережили... Да, Пулман очень жесток в этом цикле, даже представить боюсь, что тогда будет в 3-ей части :(

Итого: Это хороший роман. С немного затянутым началом, но затем со всё более стремительно раскручивающимся сюжетом. С героями, к которым привязываешься, и с увлекательным детективным расследованием, вскоре превратившимся в уже личную месть. Меня поразил финал, он очень правдивый и горький. Если хочешь сделать добро, помочь людям, восстановить справедливость, нужно быть готовым, что даже за такие благородные намерения придётся платить.

"Він намагався відповісти, але не зміг. Темрява, суцільна темрява. Саллі була з ним. Все добре."

картинка KatrinBelous
П.С. Обожаю встречать в книгах упоминания других интересных книг) Например, тут мне встретился роман Троллопа "Как мы теперь живём". Прям "книгознак" от Пулмана, что пора уже познакомиться с этим английским классиком.

Книга прочитана в клубе "Осторожно! Историки"

Я как раз недавно посмотрела 3 сезона сериала "miss scarlet and the duke"

А уже вышел четвёртый О:) У меня самой в отложенных для просмотра :)

Ага, я в ожидании озвучки)))
Хотя немного разочарована, я думала это последний сезон, а вроде будет ещё и опять придётся ждать)

В первом сезоне было хорошо, был глобальный сюжет по поводу отца. Теперь вот жду, чтобы они снова какой-нибудь глобальный сюжет сделали. Кстати, а ты "Невероятныых" смотрела? Они разделили первый сезон на две части, сперва показали первые шесть серий, а вторые шесть - через два года. Эти два года, пока я ждала, что выложат окончание сезона, я носилась с сериалом, как с писанной торбой - считала лучшим, что снимали про викторианство (и как раз "Герцога и мисс Скарлетт" смотрела, чтобы как-то заглушить желание увидеть продолжение "Невероятных"). Потом всё-таки вторую часть серий выложили... Я не разочаровалась. Но там всё равно было менее интересно происходящее, умерла громадная часть героев (а я уже с ними со всеми сроднилась, так как эти первые шесть серий несколько раз пересматривала в разных переводах) и пока пересматривать не тянет :)

Мне все сезоны нравятся, и с глобальным сюжетом и просто с отдельными делами, на удивление они все были интересные) Это мой cozy сериал с очень приятными персонажами))) Но не хочется, чтобы его растянули и потом скатились.

Не, "Невероятных" не смотрела, даже не слышала, пойду гляну)

Я сейчас последний сезон "Сэндитона" досматриваю ^_^

Я прошлым летом смотрела, как только серии новые вышли)) Ты напомнила, я и новый сезон посмотрю, потому что для меня он тоже - отдых))

Не, "Невероятных" не смотрела, даже не слышала, пойду гляну)

Мур!) Если соберёшься смотреть, пиши!)

Я сейчас последний сезон "Сэндитона" досматриваю ^_^

А про такой уже я не слышала :) Понравился?

"Сэндитон" снят по роману Остин, а я смотрю все экранизации её историй. Он такой типично английско-романтичный, ничего особенного, но мне нравится из-за актёров)))

Надо будет попробовать :)