MarinaZay

18 января 2024 г. 15:58

Довольно слабая, посредственная и я бы сказала поверхностная история. Живёт в пограничном городке ведьма Магда, отличающаяся бойким и вредным характером, язвительным язычком и не то чтобы прямодушием, но какая-то "недалёкость" в ней есть. Она практически лишена магии и отрабатывает долг перед учебным заведением занимаясь немагическим целительством, но любую случайность выворачивая в свою пользу. Есть ещё одно у неё развлечение- аутодафе по договорённости со священником, а что, всем выгода: народу-зрелище, священнику- отчёт, ведьме- оплата. И вот во время очередного сжигания в город въезжает пара Тёмных, которые станут его новыми правителями. Так начинается эта немудреная история... Книги этого цикла позиционируются как независимые, действие которых происходит в одном мире, а эта- четвёртая. Поэтому я ничего не буду говорить ни про мир, ни про его обитателей- возможно это раскрывалось в предыдущих книгах, но про сюжет скажу. Сначала его таким тонким слоем размазывали по всем страницам, что было не понятно к чему ведёт весь этот балаган и когда он закончится. А затем всё быстренько скомкали и написали эпилог... Вот единственная часть которая мне понравилась, это было про историю потери Магдой магии, а остальное напоминало игры в куклы 5летних девочек. Я очень люблю юмористическое фэнтези, но в юморе мы с автором не совпали, мне было не смешно... Я сейчас даже не про подростковый юмор, но когда автор смакуя написанную шутку, прямо обращает на неё внимание, смотри, читатель, как хорошо у меня получилось! - это раздражает. Ну не разговаривают люди все со всеми одними подколками, подковырками и выеживаниями, даже особо ироничные и саркастичные личности- это явный перебор. Ну и белка Эйтна конечно забавный персонаж, но опять же какой-то передержанный, откровенно наигранный... Но опять же, это лишь моё мнение, человека прочитавшего не первую книгу цикла, поэтому ставлю r30-gray.png, а не меньше.