Deli

Авангард дурного вкуса

8 августа 2014 г. 10:30

О мой глоб, я опять не спал всю ночь!

Старина Кинг так часто делает персонажами своих книг писателей, что поневоле задумаешься, а не подразумевал ли он во всех этих случаях себя самого. Себя самого и свои собственные писательские фобии. Посудите сами: боязнь проиграть в битве за жизнь своим порождениям, своим псевдонимам, боязнь того, что созданное тобой станет более реальным, чем окружающий мир и даже чем ты сам. Довольно специфические страхи творца, редко сбывающиеся, однако Кингу по должности положено параноиться – это, можно сказать, его хлеб. В "Мизери" всё проще, серьезней и реальней. Без мистики, без писательского бреда. Похоже, вспомнилось, что к писателю прилагается читатель – и это куда больший повод для опасений, чем ожившие персонажи.

Итак, у нас в комплекте один писатель, один безумный фанат, точнее, фанатка, и… и всё. Двое людей, одна комната и безграничный ужас, вперемешку с болью, сочащиеся отовсюду и отравляющие воздух вокруг самой книги. Казалось бы, что особенного, обычный сюжет с заложником, но стоит присмотреться, и вы увидите еще сотню-другую действующих лиц. Мозговые тараканы старины Стиви. Все его писательские заморочки собраны на этих 350 страницах, доведены до предела, и очень похоже, что это кое-чей личный ад. Потому что слишком, слишком откровенно для простого выдуманного сюжета.
И дело не в том, что писатель боится, что какой-то безумный психопат возьмет его в заложники. И даже не в том, что мало кому понравится терпеть постоянную боль. Нет, всё куда замороченней. Тут такое невысказанное "А пишу ли я достойную литературу или ширпотреб на потеху толпе?", что это достойно звания полноценной сюжетной линии. У всех есть свои мечты о высоком искусстве и об идеях, которые их вознесут на какой-нибудь пьедестал, однако, у каждого писателя есть своя Мизери, которая тянет их на дно. И вот в этом-то и заключается вся квинтэссенция ада. В понимании, что все твои представления о высоком – возможно, фигня. А вот Мизери нужна всем. Нужна куда больше, чем ее творец.

Это не просто душевный стриптиз, это форменное препарирование себя самого перед читателем. И это не отпустит тебя до последней страницы. Ведь по сути в сюжете нет ничего примечательного.
Но на каждой странице – ужас и боль.
И предчувствие авторского грехопадения.
И хуже всего, что у них нет другого выбора, потому что читателям нужно именно это.
Чтобы ты разорвал себя на куски и вложил эти куски между корками переплета.

Зато в итоге куча эмоций

У них - да =D
Я же читал в каком-то странном ступоре)

Одна из самых любимых книг у Кинга.
Спасибо за такую рецензию)

Да? А я вот как-то не определился, насколько мне понравилось. Казалось бы, не так уж интересно, не так уж и увлекло, а тут - опа! - 200я страница, полтретьего ночи и что-то из книги в твои собственные кости проросло. Кароче книга-боль. Юзал бы половинки звездочек, наверное, поставил бы 4,5. А раз нет, то пусть будет 5)

Я несколько раз перечитывала даже. Мне очень нравится.
Боль, да.. книга такая

Ты вообще его много читала, в отличие от меня)

Кроме последних романов и рассказов - так всего читала, да. Процентов 90 точно есть. Люблю его.

"Мизери" была первой книгой Кинга, которую я прочитала. Чему, кстати, несказанно рада. Потому что она действительно другая, без характерных потусторонних ужасов. Вместо этого там такая реалистичность, что порой аж дышать было трудно в процессе чтения.

Интересное наблюдение. Я этого не углядела. Может потому, что это не была знакома с его творчеством на тот момент.

К концу 80х он был уже довольно известным писателем, так что профессиональных фобий успел скопиться вагон)

Да, более чем. Так что я с Вашей мыслью полностью согласна. Вероятно, он действительно выплеснул часть своих собственных страхов, тут же сам Бог велел – книга-то о писателе :)

У него слишком много книг о писателях - почти в каждом ужастике есть, хотя бы в виде проходного персонажа. Так что поневоле задумываешься, что всё он вытаскивает из себя =D

Я пока только начала осваивать Кинга. А ведь действительно, во всех трёх прочитанных мной романах были писатели! Да, тут к гадалке не ходи :)

Шикарная книга! Кинг талантище.

Не то слово)

Рецензия очень понравилась. Только последняя фраза показалась столь пафосной, что чуть не засмеялся. Хотя тон и рецензии, и книги (самой любимой из прочитанного у Кинга) никак не должен вызывать смех.

Ну я же не даром воин пафоса

Пожалуй, добавлю, хотя никак не могу начать с Кингом знакомство. Боюсь. А то вдруг подкормлю своих собственных тараканов...

Кинг в своей нон-фикшен книге о писательстве говорит, что "Мизери" - это неосознанно выписанная метафора его тогдашнего алкоголизма.
И в той же нон-фикшен книге делится опытом, как он говорит, постоянном чувством вины писателей развлекательной литературы за то, что они не пишут "что-то серьёзное". :)

Ням, я чот всё не доберусь до этой его книги. Спасибо, что рассказали, о чём он там пишет)
А разве не сам определяешь границы серьёзности? Да и цели тоже. Зачем вообще быть слишком серьёзным? У людей какие-то комплексы О_о