RenellVails

18 января 2024 г. 15:33

Уф, как же в наш скоростной век стало трудно читать объёмные романы! Я, когда увидела количество страниц в книге, впала в ступор. Мне, как человеку медленно читающему, подумалось, что я буду читать её вечность. Каково же было моё удивление, когда через две недели я закрыла последнюю страничку! А если тихим музыкальным фоном поставить произведения Баха, Гайдна, Гессе и других великих композиторов, упоминаемых в романе, то время пролетело бы ещё быстрее и впечатлений было бы больше.
Композиционно роман построен так, что он не даёт читателю скучать. Основное действие часто прерывается вставными эпизодами, бегло касается деталей, принадлежащих истории, изобилует событиями, описаниями и рассуждениями. Кроме того, события не топчутся на месте, а перемещаются в пространстве, погружая читателя в абсолютно разную атмосферу.
А начинаются события в Венеции, где при церкви Мендикаити расцветает талант уникальной девушки по имени Консуэло, что значит утешение. Но в этом городе, в котором кипит музыкальная жизнь с её страстями и страстишками, с серьёзными происками и страстными интригами, где дух соперничества портит душу, нет места гениальности. Единственный путь – это бежать и читатель вместе с Консуэлой переносится в Чехию с её героическим прошлым и трагическим настоящим. Здесь мы погружаемся в таинственную атмосферу родового замка Исполинов, принадлежащего графу Родольштадт. Всё семейство погружено в мрачное ожидание, когда же свершится родовое проклятие. Единственный наследник, граф Альберт, то ли колдун, то ли человек, а то ли ясновидец. Его речи полны ереси, суеверия, мрачной метафизики и поэтического бреда. Но спасение есть – это жениться на Консуэле. Но тогда великой актрисе придётся отказаться от искусства. И вновь побег, но уже в Вену к своему учителю Порпоре. Но что ждёт бедную девушку в шумной и блестящей Вене? Успех или разочарование? Об этом стоит прочитать. Но именно эта часть романа понравилась мне больше всего.
Это роман не просто о любви. Мужчины в жизни Консуэло возникают вроде бы случайно. Они просто оказываются рядом в тот или иной момент и девушке приходиться делать выбор между призванием и нормальным счастьем. Трудно назвать любовью, если приходится делать выбор. Это роман скорее о том, как можно самоотверженно служить и искусству, и людям, не поддаваясь ни страстям, ни искушениям, в том числе искушению славой. В этом пёстром мире очень сложно остаться собой, а уж в актёрской среде и подавно. Но нет ничего невозможного и этому доказательство – Консуэло.

«Странная у меня судьба… Небо наделило меня талантом, душой, способной чувствовать искусство, потребностью к свободе, любовью к гордой, целомудренной независимости, но в то же время вместо холодного, свирепого эгоизма, который обеспечивает артистам силу, необходимую, чтобы пробить себе дорогу сквозь опасности и соблазны жизни, небесная воля вложила в мою грудь нежное, чувствительное сердце, бьющееся только для других, живущее только самопожертвованием».

Прочитано в Игре в классики