8 августа 2014 г. 04:07

Вот и окончена песнь о нибелунгах. Отзвучали последние аккорды, замерли струны. Закрыта книга. И всё снова возвращается на круги своя. Зигфрид отмщён, нибелунги мертвы, а воды Рейна всё так же охраняют древний клад. Да разве кто-то и наделся на другое там, где каждая строка пропитана горечью неминуемого конца,ожиданием роковой битвы? Гости веселятся: о храбрости и благородстве этих мужчин слагают песни, а дамы нарядами затмевают солнце. Столы ломятся от изысканных вин и пищи, вкуснее которой свет не видывал. Только вино то- с привкусом крови и слёз, а вся пища отдаёт грядущим предательством и смертью.
Книга закрыта. Позади- не так уж много радости и смеха, зато реки слёз и горя. Как бы ни сильна была любовь, предательство оказывается сильнее, но и предательство меркнет там, где на сцену выходит такая месть. И за то, что одна была лишена счастья, нашли свою смерть тысячи.

То был тот самый сокол, что снился ей во сне.
И страшно отомстила она потом родне,
Кем у нее был отнят супруг и господин:
Погибли многие за то, что принял смерть один.
картинка Ladochka

Вот и спета песнь про гибель нибелунгов. Но разве они погибли? Разве были авентюры о гибели Гунтера, Гизельхера, Гернота? Разве была авентюра о гибели храброго Хагена и его брата Данкварта, авентюра о славной смерти скрипача Фолькера? Откройте же оглавление: смелый Данкварт убил Блёделя, убит Иринг, от меча бургундов умирает оплакиваемый всеми Рюдегер, перебиты дружинники Дитриха...С ними в боях, один за другим, складывают свои головы и нибелунги, но гораздо важнее то, что вместе с ними погибает вражеская рать, которая, волна за волной , мечтая о славе и мести, золоте и титулах, врывается в зал и обрушивается на тех, кто и перед лицом неминуемой гибели остаётся отважен и несгибаем.
Так кто же вышел победителем с этого кровавого пира? Кримхильда ли, отомстившая сполна своим обидчикам? Убившая своих братьев, собственноручно лишившая жизни своего самого заклятого врага, потерявшая сына? Едва ли. Зигфрида ей не вернёт уже никто и никогда. Хаген ли, так и не открывший Кримхильде, где спрятан клад, но потерявший всех, кому был предан всю свою жизнь? Нет, и не он. На этот кровавом пиру победителей нет. Только сыгравшие вничью, непобеждённые друг другом Хаген и Кримхильда и остальные- проигравшие-те, кто на свою беду оказались рядом: Этцель- уже стареющий вождь гуннов, лишившийся и жены, и сына; бургундские короли, вместе с которыми погибает и их королевство; гостеприимный и щедрый Рюдегер и многие другие...Победителем остался лишь седой Рейн, хранящий в своих волнах древний клад- клад нибелунгов. Только нужна ли Рейну корона победителя? Думаю, нет.
Нибелунги- не воинство Зигфрида, не Гунтер с бургундами, не Кримхильда, не гунны. Нибелунги- это те, кто владеет волшебным кладом. Возможно, золото нибелунгов просто ждёт своего часа и когда-нибудь Рейн откроет достойному свою тайну. Только мне, читателю, которому больше всех полюбился славный Зигфрид, не верится, что будут ещё люди, подобные ему- люди, достойные стать нибелунгами.
Песнь о нибелунгах спета, но эхо будет раздаваться ещё много веков.