Ptica_Alkonost

18 января 2024 г. 13:33

3.5 Лисьи приключения Алисы в современном городе

Если у любителей ромфанта возникнет желание прочесть о приключениях в классическом подходе городского фэнтези, то эта книга должна быть кстати. По условностям и описанию мира она именно такова, а герои действуют в наше время в наших типичных городских реалиях. Это как бы основной мир, арена для действия. Но есть еще и тайный, мистический, мифологический, магический мир, которой далеко не такой волшебно-сказочный, а скорее похож на жестокие старинные мифологические сюжеты. Чем-то мне напомнило Тайный город Панова, но там приключенческая вселенная, а тут однотомная история конкретной Алисы. Автор постаралась заинтересовать чем-то необычным, так в истории появляется корейская мифология, да и сами корейцы тоже. Частично на этой базе, но со смешением с европейской догмой (Инквизиция, ведьмы, тайные книги с ритуалами) будет строится мистическая часть сюжета. Да и лейтмотив сказок также прослеживается: героиня у нас, будто заколдованная принцесса, зачарованная и от того несколько инертная в принятии решений; герой весь из себя героический, особенно когда осознает, что принцесса для него ценная как человек и вторая половинка; недоброжелателей же достаточно много, чтобы герои долго гадали кто же главный злодейский злодей и ради чего все это проворачивается.
Как говорит страничка автора, эта книга написана в 2016 году и видимо планировалось что-то еще в данном контексте, но не сложилось - далее литературные творческие интересы автора переключены на другие циклы, впрочем также в азиатской изюминкой.

Почтомоб 2024, СиВ, за совет спасибо littlenico