Shameless_Poirot

18 января 2024 г. 12:38

3.5 Книга — манифест

Это хорошая история, но плохая литература. Роман о несправедливости и жестокости рабства. Книга Бичер-Стоу показала уже имеющиеся противоречия в американском обществе, написанная за девять лет до гражданской войны в США, книга разумеется выстрелила, стала самой продаваемой и обсуждаемой. Однако как литературное произведение оно слишком простое.
Молодая невольница Элиза, услышав, что хозяева решают продать её сына, сбегает с ним. Им это удается кинематографично легко. И хозяева то не против, и другие рабы мешают поискам, и квакеров то находят, которые их приютили, охотник за головами не возвращает их, а наоборот помогает.
С другой стороны нам показывают негра Тома, которого также как и ребенка должны были продать и он знает об этом, но остается на милость судьбы. Его покупают, но в итоге хорошая часть хозяйской семьи умирает, а плохая остается и не берет на себя обязательства хорошей. Его обманывают и снова продают жестокому рабовладельцу на плантацию. Но он не только хороший, набожный человек, но и упрямый. Убивать хозяина не буду, но и выдавать невольниц совершивших побег, тоже не стану. Избиение, смерть.
А у сбежавших все так хорошо. Никто их не возвращает. Муж находит жену. Мать дочь. Сестра брата. Получают образование. Получают вольные. Получают наследство. Сами выбирают свою дальнейшую судьбу.
Автор показывает, что в середине XX века, чтобы рабам счастливо решать свою судьбу надо бежать. Неволя приводит к жестокой смерти. Но это слишком простое объяснение. Так не бывает. Не легко сбежать. И судьба такой розовой не будет. Сюжет неправдоподобен и очень линеен. Персонажи карикатурные и стереотипные.
Этот роман стал просто манифестом против рабства, знаменем аболиционистов.