Oblachnost

18 января 2024 г. 11:49

4.5 Морской круиз короля Сварога

Аудиокнига

Еще перед началом чтения даже удивлялась, зачем продолжаю читать книги серии, ведь третья книга откровенно разочаровала, да и четвертая не то, чтобы очень понравилась.
Но тут Сварог на время отошел (причем довольно-таки далеко) от королевских обязанностей, и это явно пошло книге на пользу. В начале так зачиталась, что конкретно залипла на сюжете.

После взрыва, случившегося в конце прошлой книги из-за героически самоубившейся маленькой подлодки, Сварог остался красиво валяться на развороченном причале, где его и подобрал ушлый комендант корабля, перевозящего каторжников, дабы покрыть недостачу подопечных. И там оказалось, что наш лорд, граф, король и т.д. легко даст фору иному уркагану, и в языке наколок вполне разбирается и на фене если не ботает, то хотя бы понимает, что к чему. Естественно, а кто бы сомневался, он в первый же день выбивается в авторитеты каторжников, и вместе с оказавшимся там мафиозным принцем (так местный крестный отец называется) планирует захват корабля, который они и осуществляют вполне успешно. Некоторые моменты повеселили. Сварог там о себе, как о короле, узнал много нового)) Например такое: "Все король Сварог со своими законами, чтоб ему ежа родить против шерсти".
Но на этом книга не только не закончилась, а, можно сказать, началась. Как только Сварог задумался, что теперь ему делать с мафиозным принцем, убить вроде как стремно, кореша жеж, а отвязаться как-то надо, автор все проблемы решил за него. Наслал на каторжный корабль какую-то погибель (забыла название), и все, кроме Сварога, просто-напросто исчезли, только одежки пустые остались. А потом всё мало мальски ценное с корабля забрали еще какие-то типы на подводных лодках вполне нормальных размеров, а сам корабль ушел на дно вместе с главным героем.
Но ведь наш лорд, граф, король и так далее не просто какой-то там обычный человек, а самый настоящий МС уровня бог, он и в воде не горит, и в огне не тонет, и вообще совершенно не убиваемый. Поэтому круиз по морю на корабле сменился подводной пешей прогулкой, во время которой Сварог узнал много нового и интересного. И значительно продвинулся в понимании, как убить Великого Кракена. Что было для меня вообще чистой неожиданностью, так как автор своих читателей разгадками не балует, только загадок наваливает все больше и больше. На которые Сварог реагирует вполне естественным образом: "Еще загадки, ну и черт с ними!"

спойлер
И еще большей неожиданностью оказалась финальная схватка и с самим Великим Кракеном, завершившаяся полной победой над чудовищем. Что и не удивительно, с такой то вундервафлей в кармане под названием Рогнарег или иначе Копье Морских королей. Схватка, кстати, оказалась какой-то очень быстрой и совсем неинтересной. Столько разговоров было вокруг этого Великого Кракена, а на его убийство ушла все-то пара-тройка абзацев.

Кроме этого было еще много приключений в духе первых двух книг: схватки, загадки, разгадки, старые друзья и верные соратники, неизведанные земли и таинственные явления, новые короны в копилку команды, легкодоступные красотки, которые не просто радостно прыгают герою в койку, а временами даже почти его насилуют.
Так что получился вполне бойкий фэнтези-боевичок в морских декорациях, я прямо даже вдохновилась, и продолжу читать цикл при случае, как с игровыми потребностями совпадет.

Озвучка в общем и целом понравилась. Но непривычная расстановка ударений в именах собственных (и не только в них) первое время сильно резала слух. Книгу читал Николай Савицкий.