18 января 2024 г. 09:16

Не ожидала я, что дам этой книге пять звезд (все шло к твердой четверке), но под конец книги я улыбалась и умилялась, сочувствовала и переживала, испытывала нежность и поддержку к главным героям. А ведь такие эмоции для книг - редкость, так что к чему быть строгой к себе и не ставить высшую оценку. Да, возможно это просто милый роман и я не буду перечитывать его как свои любимые книги, но он был хорош в текущий момент, спасибо Эмили Генри

И вот, три книги автора прочитаны, и теперь хочется заявить, что эта - лучшая! (Happy Place меня еще ждет) People We Meet on Vacation мне понравилась своей легкостью, историями с путешествий, воссоединением друзей (и еще каким ). Идеальна для отпуска. Beach Read понравилась не так сильно, слишком мгновенная любовь возникла у главных героев, некоторые линии сюжета показались лишними, а главный конфликт себя не оправдал. Но вот Book Lovers - другая.

Нора и Чарли - увлекательные главные герои, за развитием их отношений приятно наблюдать. Как смешные имейлы перерастают в личные разговоры. Их честность друг к другу, полное принятие другого человека без потребности его изменить - то, с чего стоит брать пример. Мне понравилось, что между ними не было конфликтов на почве измен, недоговорок и непониманий, скорее паре пришлось вместе проходить через то, что им подбрасывала жизнь.

Другая, не менее важная пара в этой книге - Нора и Либби. К концу книги начинаешь хорошо понимать их мотивы и желания, ощущать большую сестринскую любовь. Меня зацепило то, какой Нора старалась быть ради сестры, ее можно понять. Постоянное желание обеспечить безопасность близкому человеку, защитить его от боли, помочь чем только сможешь - знакомые чувства для многих из нас.

Достойные упоминания моменты - атмосфера маленького городка, главные герои, работающие в книжной сфере, романтичные свидания и большая любовь Норы к Нью Йорку, Чарли и сестре.