18 января 2024 г. 07:35

4.5 Хотелось мечтать и думать о будущем

С доктором Живаго мне удалось близко познакомиться только с третьего раза. В школьное время я была освобождена от его прочтения тем, что уже имела 5 за четверть и за год по литературе. Однако роман, удостоенный Нобелевской премии, привлекал мое внимание.

За последние 10 лет я два раза откладывала книгу после 50 первых прочитанных страниц. Неудачные попытки были связаны со сложностью текста. Не знаю почему, но текст, в прямом смысле этого слова, был для меня настоящим испытанием. Пастернак рубил словами, предложениями, абзацами и смыслами.

Благо интерес к этому произведению и положительный отзыв от подруги заставил меня, хоть и через силу, но прочитать его.

Следует ли говорить о том, что с каждой новой главой интерес к сюжету возрастал? Да, некоторые главы все ещё давались с трудом, но желание прочитать книгу и понять прочитанное перевешивало.

Идеалы. Разочарование. Надежды. Тяга к свободе. Революция. Война. Потери.

Взгляд со стороны на тяжёлые времена для нашей родины и наших предков. Кто прав? Кто виноват? Получили ли, чего хотели? Что есть свобода и выбор? Что делать, когда сил уже нет? Что делать, когда не подходишь ни под старое, ни под новое? Кто ответственен за жизнь, за судьбу страны, за наших детей?

Переплетение судеб. Кто сыграет главную роль в твоей жизни? Кто в ней злодей, а кто герой? А какую роль выберешь ты?

Как управлять своей жизнью, когда вокруг разрушения и перестройка? Когда строится новый, но не дивный мир? А как долго живет Надежда?

Надеяться и действовать – наша обязанность в несчастии. Бездеятельное отчаяние – забвение и нарушение долга.

Я думаю, в произведении хорошо отражены ожидания от революции и реальность. Когда все перевернулось с ног на голову. Когда идеалы были ошибочными и разбились, как стекло. Когда война должна была освободить от революции. Когда брат пошёл на брата, отец против сына. Когда за свою свободу предавали других людей. Страшное время. Страшная книга.

P.S. Актуально для нашего времени.

Книга прочитана в рамках игры «Игра в классики»