18 января 2024 г. 07:28

4 Что скрывают сёстры Блэквуд

Давно хотела почитать что-нибудь у Ширли Джексон, познакомиться с автором, книги которой часто попадаются мне на глаза. Наконец, взяла на прочтение «Мы всегда жили в замке», потому что и аннотация заинтересовала, и отзывы в целом хорошие.

В центре повествования семья Блэквуд, а точнее то, что от неё осталось. Это две сестры, старшая Констанс и младшая Мэри-Кэтрин, и их дядя-инвалид Джулиан. Семья живёт в доме на участке, огороженном от близлежащей деревни забором, и кроме Мэри-Кэтрин никто не покидает его пределов.

Мэри-Кэтрин раз в неделю ходит за продуктами, где терпит насмешки и издевательства от местных жителей, которые по какой-то причине ненавидят Блэквудов. Констанс, видимо, страдает агорафобией, потому что боится покидать дом и встречаться с чужими людьми. Ну а дядя, судя по его поведению и речи, немного не в себе. Впрочем, то же самое можно сказать и о Мэри-Кэтрин, которая в свои 18 ведёт себя, мягко говоря, чудно́ и неадекватно.

Всё упирается, оказывается, в то, что произошло шесть лет назад, когда в один день умерли родители сестёр, их младший брат и жена дяди Джулиана. Кто-то их отравил, и подозрение пало на Констанс, но затем обвинения с неё были сняты. Однако, понятное дело, что семью все сторонятся, да и оставшиеся Блэквуды не горят желанием идти на контакт с соседями. Тем не менее размеренный уклад их жизни, наполненный домашней рутиной, нарушается, когда к ним приезжает погостить кузен Чарльз.

В книге очень много тайн и вопросов, которые, увы, так к финалу и не ответов, раскрытия. Как, например, почему жители деревни так ненавидели Блэквудов, что чуть ли не с вилами на них бросались. И очень многое другое автор не объясняет, и читателю остаётся только догадываться. Но касательно того давнего происшествия с отравлением всё же понятно, кто там виновен.

Хоть я и не люблю, когда финал книги так многое оставляет под завесой тайны, чтение романа меня всё же очень увлекло. Тут сыграло роль многое: и гнетущая атмосфера замкнутости, и рутинный распорядок жизни героинь, и их чудное поведение, и сам дом, в котором они живут, и, что уж там, эти самые тайны. При чтении всё время в голове кружились мысли: «Они там все сумасшедшие» и «Что вообще происходит?», но при этом повествование очень затягивает, безумно интересно было узнать, во что же это всё выльется. И финал, мне кажется, получился неожиданный, но самый подходящий для такой необычной истории.

Так что первое знакомство с автором считаю более, чем удачным, обязательно его продолжу. Теперь у меня на примете другой известный роман Ширли Джексон — Призрак дома на холме .

Прочитано в рамках игры «Борцы с долгостроем».