18 января 2024 г. 04:46

5 Печальная история одной древней расы

Пусть я прочел далеко не все творения Лавкрафта, но на данный момент могу сказать, что "Хребты безумия" являются лучшим его творением из знакомых мне. При чтении я не испытал никакого ужаса, однако меня охватило нечто гораздо ценнее. Полагаю, это чувство можно сравнить с восторгом.

Повествование в романе ведется от первого лица (что стандартно для произведений автора). Сюжет достаточно прост — Дайер, главный герой, пытается убедить общественность не исследовать просторы Антарктиды и не ступать на те земли, где "побывала его нога", и для этого он рассказывает о своей жуткой экспедиции... обо всем том, что ему довелось пережить вместе с Данфортом, его коллегой.

Чем же меня так привлекли эти "Хребты безумия"?

Во-первых, если вам интересен конкретно лор мира, созданного Лавкрафтом, то тут его навалом — здесь даются подробные описания внешнего вида Старцев и их приспешников-шогготов, повествуется история сей древней расы, десятки миллионов лет назад заселившей планету Земля, и проливается свет на иных существ из далеких просторов космоса, а именно на потомков Ктулху и Ми-Го (отдельно им посвящена повесть  Говард Филлипс Лавкрафт - Шепчущий во тьме ). Мне было крайне интересно узнать про образ жизни Старцев, про их обычаи и взаимоотношения с другими созданиями.

Во-вторых, Лавкрафт довольно детально описал в этом произведении сам город, хранящий в себе мрачную историю и тайны, которые не следует знать человечеству. В моей голове четко вырисовывались каждые его очертания, равно как и каждое произведение искусства, сотворенное Старцами. Порой возникало ощущение, словно я сам блуждаю по этим заснеженным и заброшенным зданиям причудливых форм.

В-третьих, сюжет, как я уже упомянул, довольно прост. Обычно, когда я читаю Лавкрафта, то быстро догадываюсь о том, как дальше развернутся события, что будет в конце, и данный роман не являлся исключением. Так я думал до одиннадцатой главы, которая впоследствии застала меня врасплох. Связано это, конечно, с участью цивилизации Старцев (подробнее описывать не хочу, иначе уже спойлеры пойдут).

Также не могу не сказать о той вещи, которая безумно порадовала меня — люди проявили некую симпатию по отношении к иной расе, к далеким от них формам жизни. Пусть сему и посвящено лишь несколько строк, для меня этого хватило, ведь в других прочитанных мною произведениях Лавкрафта я не припоминаю такого. Даже цитаты приведу:

Бедолаги! В конце концов, они были по-своему не так плохи. Они были как люди, только принадлежали к другим векам и к другой расе.
Их даже нельзя было назвать злобными тварями, ибо что они такого сделали? <...> Естествоиспытатели по своей сути — что они сделали такого, чего не сделали бы мы на их месте? Какой ум и какое упорство! Какая стойкость перед лицом невероятного — не так ли вели себя их сородичи и предки, когда сталкивались с чем-то подобным! Как их ни назови — лучистыми, растениями, монстрами, пришельцами со звезд, — в первую очередь они были разумными существами!

Только, наверное, одного мне в этой истории не понять: почему ученые так быстро расшифровали письмена и рисунки Старцев на стенах? У этих пришельцев, по идее, имеется своя система знаков и символов, однако Дайер и Данфорт сумели как-то все это прочесть.

Подводя итоги, могу сказать, что это то творение Говарда, с которым нужно ознакомиться в первую очередь. Но не отрицаю, что при дальнейшем знакомстве с автором мое мнение поменяется.