quarantine_girl

без особой фантазии

18 января 2024 г. 04:00

5 Черная любовь

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о знакомстве в Интернете.

В последнее время я все чаще решила доверять рандому, случайности не случайны и имеют свою магию. И почти все книги Альбины Нури, которые я прочитала попали ко мне именно так — из-за случайности. Этот раз не стал исключением, но на этом они не закончились.

Во-первых, эта книга выпала в "KillWish", где балом правит случай. Но это уже двенадцатая книга, которая выпала таким образом (и речь о разных играх, скоро будет год, как это началось), так что я уже и не ищу способ встретить книгу этой писательницы, уже точно поняла, что они сами находят возможности.

Второй случайностью стало то, что по воле случая я нашла аудиоверсию этой истории, которую публиковали под старым названием, "Поджидающий во тьме". Кстати, что это, что новое название отлично подходят этой книге. А еще забавно, но начитывала эту книгу Катя Роман, а главную героиню тоже зовут Катя. И не уходя далеко, я точно могу посоветовать эту аудиоверсию, сделано не очень профессионально, но с душой и очень атмосферно.

Третьей случайностью стало то, что темой этой книги стало то, что реально меня тревожит. Даже в этих четырех абзацах есть то, что я сознательно скрываю, потому что не хочу рассказывать о себе слишком много, а в этой книге буквально рассказывается о том, что может сделать обычный человек даже с минимумом информации о другом человеке. И да, пугать Альбина Нури умеет, в малой прозе так особенно, но речь о тревоге, которой не было во время чтения других книг этой писательницы, во многом это самое точное и искреннее описание эмоций от ее работы, описание без удобных преувеличений.

В-четвертых, так вышло, что я знаю, на что похожа эта книга, точнее, могу описать свои впечатления и не должна искать что-то похожее по описаниям. Это безумная, но потрясающая смесь из фильма "Запрос в друзья", который я когда-то случайно посмотрела и который меня очень впечатлил (но ничему не научил хД), и Кэролайн Кепнес - Ты , книга которую я просто должна была встретить на своем читательском пути, которую я обожаю спустя год так же, как и сразу после чтения, но прочитанную тоже из-за "KillWish".

В общем, да, случайностей в этот раз было больше обычного. На мое отношение к книге это сыграло, но в лучшую сторону, тем более эта история и сама по себе мне очень понравилась.

Это не мистический детектив или что-то в таком духе, это скорее мистический технохоррор. Интрига есть, но лёгкая, пару лишних минут уделить деталям и пазл складывается сам собой. Но да, интрига здесь не главное, важнее атмосфера и ужас, а что одного, что второго здесь достаточно, так что это скорее небольшое предупреждение. В целом история спокойная и насыщенная: динамика и стиль повествования живенькие, но размеренные, поэтому событий поместилось в такую небольшую книгу много, но галопом никто не гонит сюжет, что помогает лучше проникнуться историей.

Герои вышли очень реалистичными, здесь в них нет той киношности, которую я часто ловила в других книгах этой писательницы. Поступки героев понятны, им легко сопереживать и их легко представлять. Особенно в этом плане мне понравилось то, как автор показывает подругу главной героини, Машу: она и живет своей жизнью, и боится сверхъестественное, и пытается помочь, и думает о себе и своей семье, и не забывает о том, что опасность бывает разной, а жизнь все равно одна. Она не выглядит картонной, она похожа на обычного человека.

А еще мне понравился финал этой истории. Не буду спойлерить, но это было реально очень неплохо. И да, интерлюдии, которых в этой книге пять, а разбросаны они по всей книге, сыграли в финале и во время поисков ответов на основные вопросы свою роль качественно и красиво.

В общем, определенно советую эту книгу любителям мистики

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Меню" в 《Уютной кофейне》, игры в 《The Orilium Academy》 и игр в 《МОПС》