18 января 2024 г. 02:53

«-Слыхал я, что драконы сторожили в пещерах украденных принцесс, но чтобы наоборот…
Просто эти драконы не были женаты».
Бывают ли счастливыми браки по расчету? Особенно у правителя драконов и обычной фрейлины королевы. Они же совершенно разные. И оба не хотят этого, но приходится терпеть ради дружбы своих стран. А что если это судьба? Ведь от нее не убежишь, как ни старайся.
Начало истории сразу берет в оборот. Описание свадьбы всегда отлично смотрится. Особенно с мгновенным знакомством с героями и покушением на них.
Шейла совершенно не хочет замуж, да ещё за дракона, даже за такого красивого и мужественного и даже за Владыку всех драконов. Этого у него не отнять. Она хочет спокойно жить, довольствуясь обычный должностью фрейлины. Но не откажешь же лучшей свахе королевства - главе тайной канцелярии.
А вообще она девушка не промах. Умная, бойкая, расчетливая там, где надо, милая, красивая. В общем одни положительные качества. А как в интригах разбирается и крепких словечках. Просто сказка.
Я очень люблю такой типаж героини. Она сильная личность и знает, что хочет. Когда даже, кажется, нет выхода, она его точно найдет. И выбирает меньшее из двух зол. Получив лимон, она сделает из него лимонад. Да такой, что за ним очередь выстроится. Но при этом, где нужно, на рожон лезть не будет и спокойно отсидится в сторонке. Правда кто из заговорщиков ее об этом спрашивал. Будет она в центре событий.
Йордрин - настоящий Владыка драконов. Он просто мужчина - мечта. С одной стороны загадочный, с другой прямолинейный. Серьезный и милый. Мужественный и нежный. С самого начала он вызвал во мне только положительные чувства.
Конечно своим недоверием к новоиспеченной жене немного нервировал. Но Йорк все делал совершенно верно. Он же в ответе за недавно пробудившуюся расу. А тут ещё и покушения на его жизнь, а потом попытки сместить с престола. И все равно он нашел время и силы, чтобы выстроить хорошие отношения с женой.
К сожалению я не читала предыдущие книги цикла. И в принципе все можно рассматривать как однотомник. Но, как я поняла, в остальных историях были как раз моменты, связанные с его братом. Теперь очень хочется узнать эту историю и посмотреть со стороны на уже знакомых героев в других ситуациях.
Также хочу отметить интриги. Какие они тут. На героев то покушаются, вначале на одного, потом на другую. То хотят завербовать для своих целей главную героиню. Сколько ей пришлось испытать. После такого детские мечты выйти замуж за короля и соответственно стать королевой, уходят в небытие. Тут нужна крепкая воля и сила духа. А ещё желание выжить любой ценой. Ну и конечно красивый и сильный дракон в мужьях.
Ну а юмор сглаживал все углы. Обожаю диалоги Шейлы и ее верного соратника Эша. Без слез от смеха их читать невозможно. Вот повезло же девушке оказаться совсем не той, кем она себя считала с рождения. И получить ещё в подарок говорливый клинок. Который всегда лезет со своими советами, особенно не вовремя.
И конечно неунывающий и жизнелюбивый характер девушки, а также преданный своей земле и сородичам дракон тоже сыграли главную роль. Такие персонажи достойны власти. Под их начинаниями точно все будет хорошо.
Также отмечу любовную линию. Она тут конечно не первостепенная. Все-таки больше времени уделяется интригам и борьбе за власть и жизнь. Но было так мило наблюдать за развитием отношений героев. Как недоверие постепенно проходит, уступая место красивому чувству.
И как всегда осознаю, что важно все говорить и не держать в себе. Даже если предвидится, что муж должен полыхнуть пламенем на собственную жену.
Эта история пролетела для меня незаметно и придала волшебное настроение. Я осталась в полном восторге. И планирую обязательно прочитать остальные части цикла.