18 января 2024 г. 02:50

3 что ты такое?

Я дочитала эту книгу в метро, ровно в 12:45. Иронию оценила.

Я просила в новогоднем флешмобе посоветовать мне книги в жанре «магический реализм», и я вообще не поняла, зачем мне там  «Центр тяжести» — вроде и по жанру не подходит, а вроде и отказаться мотивов нет. То есть предубеждения были сразу, да.

А потом я начала читать и подумала, что была не права: ну посмотрите же, как хорошо описан период детства Петро: переезд в новое место, недружелюбная школа, новый странный друг, помешанный на загадках и заговорах, болезнь эксцентричного деда-военного, развод родителей и полное исчезновение с радаров отца вместе с ним.

Потом... За подросшими братьями Портными следить было интересно ещё какое-то время. Поляринов пишет хорошо, этого у книги не отнять: живые диалоги и герои, приятный лёгкий слог, бодрое движение сюжета. Примечание персонажей (вместо прим.автора) по ходу главы — свежий ход. А вот разбивка текста на разные даже по жанрам куски — сомнительный. Нет, это не прямо вот плохо-плохо, наоборот, любопытно, как в итоге все эти кусочки, — сказки-притчи, рассказ Марины, рассказ Петро, рассказ Егора и линия Андреаса, — пересекутся в конце, сложатся в картинку. Претензий нет — куски сложились, и весьма гармонично и полно (кроме отца-математика, дочери Андреаса и пропавшего инженера, впрочем), но проблема в том, что по ходу чтения возникал диссонанс. Это только в конце стало понятно что и к чему, но вот в процессе погружения в историю эти скачки лично мне очень мешали. Когда я натыкалась в тексте на очередную сказку от мамы Петро и Егора, я печально вздыхала, зная, что просто пропустить это нельзя — важно для сюжета.

Ненавижу притчи. Даже от пьес меня так не воротит.

Не особенно интересно стало в конце, с момента слежек и лайтового киберпанка (киберпанчика) — ненавижу киберпанк, встречи Марины и Петро и убийства ни в чём не повинной женщины, написавший проклятую книгу сказок, которая так и не снискала популярности. А ещё история и мотивы Графта — та ещё высокопарная и неадекватная дичь.

В отличие от некоторых других рецензентов, идейно к книге я не придираюсь: я же, в конце-концов, не слепая и не тупая, чтобы не видеть параллелей и не замечать очевидных сходств с нашей распрекрасной реальностью. Нет, книжки на острые политические темы, замаскированные под что угодно ещё (типа вот романа-взросления с элементами повзросления, слежек и киберпанка) когда-то давно занимали особое место в моём списке чтения, но они мне надоели, даже несмотря на свою непроходящую актуальность: зачем мне такая книжка, если уже есть новости?

Дело просто в том, что эта книга — странная. Это лоскутное одеяло, где большинство кусочков по-своему красивы, но вместе, как ни сшивай, не смотрятся.

Мне даже нечего добавить :-) Все именно так. И написано хорошо, и скачки мешают и притчи тоже терпеть не могу. Прямо как мое впечатление от книги только написаное лучше чем я сам написал бы