seredinka

7 августа 2014 г. 20:29

Сейчас всего за полмиллиона рублей можно высадиться на Антарктическом континенте, посмотреть на пингвинов и айсберги, а потом показывать фотографии друзьям. За триста тысяч рублей можно потоптать землю Франца-Иосифа. Это путешествия экзотические, но не героические.

В начале двадцатого века мир почти ничего не знал ни про Арктику, ни про Антарктику. Эпоха великого исследования полюсов началась именно тогда. Имя Руаля Амундсена вписано в летопись полярных экспедиций огромными буквами. Он первый прошел Северо-Западным проходом. Он первый достиг Южного полюса и совершил перелет через Северный полюс над Северным Ледовитым океаном. Он пропал, спасая своего врага Умберто Нобиле, когда тот потерпел крушение в безмолвной ледяной пустыне. К слову, спас экипаж Нобиле русский ледокол "Красин", который теперь стоит в Санкт-Петербурге.

Для Норвегии эпоха полярных исследований была славным временем. Маленькая бедная страна сумела разорвать союз со Швецией и стать независимым государством, а затем завоевать международный престиж как родина великих исследователей: Фритьофа Нансена и Руаля Амунсена.

Руаль Амундсен - герой и святая святых норвежцев. Кто покусится на его светлый, сияющий ярче арктического льда, образ? Удивительно, что это сделал норвежец, писатель Тур Буманн-Ларсен. Биография Амунсена в его изложении - увлекательнейший детектив, драма, публицистическое исследование, культурологический очерк. Это все что угодно, но точно не дифирамбы великому из великих.

Грандиозные планы покорения полюсов, соревнования, международные интриги и конфликты, мир накануне двух мировых войн, любовные истории, самоубийства, огромные деньги и огромные амбиции: все это вокруг фигуры Амундсена. Главный герой - с отвратительным характером, суровый и несправедливый, по-детски эгоистичный - жаждет одного, покоряя полюса Земли и совершая невозможные экспедиции. Он хочет аплодисментов и поклонения.

Главный вопрос: что считать великим и сколько по-настоящему великого в великих деяниях?

Без Вас бы точно никогда не прочитала, спасибо :)

0 07.08.14

Она очень увлекательная, даже если совсем ничего не знать про полярников, вот как я, например:)

+1 07.08.14

Я даже больше, чем ничего, не знаю о полярниках :))

0 07.08.14