mahogany

17 января 2024 г. 23:53

Совершенно точно не стоит читать книгу в депрессивном эпизоде. Или наоборот, только в таком и читать.

Тот случай когда смысл превалирует над формой. Автору, по всей видимости, было абсолютно плевать, что оно и как там в будущем человечества, поэтому в романе соседствуют биологически малоотличимые от людей роботы и мелочь для телефонного аппарата. Алогичность некоторых поступков и выводов иногда настолько явно проигнорированы им, что рука сама тянется убрать книжку прочь. Если есть причина роман все-таки дочитать, такие моменты нужно просто пережить.

Три хозяйки здесь: мрак, разложение и смерть. То, что не разложилось уже или не умирает прямо сейчас, обречено умереть по причине смертности. Вообще или прямо в ближайшее время.

Жаль только, нету их в грубой реальной жизни, этих волшебных колокольчиков, от звука которых враги бесследно исчезают. А Моцарт написал «Волшебную флейту» и вскорости помер, не дожив и до сорока. И был похоронен на кладбище для нищих в безымянной могиле.
Интересно, думал Рик, приходило ли Моцарту в голову, что у него уже нет будущего, что он почти исчерпал предназначенный ему срок? А как знать, может, и я свой исчерпал? И так со всем, абсолютно со всем. Вот кончится эта репетиция, сойдет со сцены опера, умрут все исполнители и оркестранты, где-нибудь и как-нибудь погибнет последний экземпляр партитуры, бесследно исчезнет само имя «Моцарт», и прах восторжествует. Не на нашей планете, так где-нибудь еще. Можно найти тот или иной способ продлить свое существование, но – лишь на какое-то время, конец неизбежен. В этом мы мало отличаемся от андроидов, они тоже могут продлить свое существование, бегая от меня и прячась, но в конечном итоге я настигну их и нейтрализую, а если не я, так какой-нибудь другой охотник. И что же тогда получается? Значит, я тоже вношу свой вклад в этот процесс вселенского распада?
ее глаза потускнели, от лица отхлынула вся краска, оставив его мертвенно-серым, как будто начинающим уже разлагаться. Словно в этот момент все, что было в ней живого, одухотворенного, куда-то испуганно спряталось, бросив бездушную оболочку на тление и распад.

Что там с душой у андроидов я, к сожалению, так и не поняла. По ходу повествования человеческое их лицо меняется от собственно человеческого до полностью механического. Но это в глазах главного героя, поэтому это не точно. Здесь, наверное, и кроется ответ. А вот человека человеком делает... иррациональность? Изъян Рика в эмпатии к роботам, а доброго Изидора - в его умственной отсталости.

Его не интересует, что мы там сделали на Марсе и чего не сделали. Он знает нас, мы ему нравимся, и он так устроен, что эмоциональное приятие перевешивает в его глазах все остальное.
Капитулиция перед непреодолимыми обстоятельствами. Механическое, чисто рациональное принятие того, с чем настоящий живой организм - с наследственной памятью от двух миллиардов лет яростной борьбы за выживание - никогда не смог бы смириться.

Только человек, как главный герой, может уехать утром из дома, разругавшись с партнером и разочаровавшись в нем, себе, мире, все утро встречать подчеркнуто некрасивых и неприятных женщин (в его случае), а пройдя дневные круги ада, предаваясь саморазрушению, и потеряв веру, вернуться вечером к по-прежнему понятному и близкому человеку. К такому же несовершенному, как и сам. И почуствовать себя немного счастливее.

О чем был роман для меня? А я подумала, что может быть иногда имеет смысл пропустить прием таблеток, чтобы написать неплохую книжку?

Но дело в том, что когда у тебя депрессия, тебе все безразлично. Безразлично потому, что ты теряешь ощущение ценностей. Тебе все равно, чувствуешь ты себя лучше или нет, потому что ты уже не понимаешь, что такое "лучше"...

ps и, редакторы эксмо, бог ты мой, да БатаАн же, ну....книгу такие изъяны точно не украшают.