17 января 2024 г. 23:10

Лучшее на Лайвлибе

5 Бороться и искать, найти и не сдаваться.

Самая необычная и живая книга о революции, войне, написанная человеком, жившим в те времена, и во многом основанная на реальных событиях.

Впервые я познакомилась с этой историей в 13 лет и уже тогда влюбилась в нее. Но насколько же пуста я была тогда, как поверхностно читала ее и как много деталей не заметила и пропустила. Но несмотря на это я часто мысленно возвращалась к ней, и вот теперь вернулась и физически.

Бесконечно благодарна себе за то, что перечитала ее и снова погрузилась в это невероятное приключение, прожила огромное количество ярких эмоций вместе с героями, которые невольно стали родными, но сделала уже это с большей глубиной и осознанностью.

Это именно та история, которую следует прочитать каждому. Ибо каждый найдет в ней свой интерес, настолько она многогранна. Данная книга - редкий случай, когда исторические и документальные моменты преподносятся невероятно интересно и захватывающе и не заставляют скучать, когда каждая деталь кажется значимой.

Все персонажи показаны не идеальными, а такими, какими они могли бы быть в реальной жизни. Это обычные люди со своими недостатками и ошибками. Нет напущенного героизма или пафоса, нет выдуманной из ниоткуда драмы. Ты читаешь и ощущаешь жизнь такой, какой она была, героев такими, какими мы сами являемся.

Фоновые события на страницах книги не являются фоном, второстепенные персонажи не кажутся таковыми. Для меня это большая редкость.

Сюжетная линия, связанная судьбами двух капитанов, развивающаяся на протяжении всей истории, до последнего держит в напряжении. На первый взгляд, она может показаться нереальной, но то, как она преподнесена, невольно заставляет поверить в происходящее.

Я восхищаюсь Автором и преклоняюсь перед данной книгой.

Ставлю себе цель - прочесть эту историю в еще более зрелом возрасте и сохранить такую же горячую любовь к ней на долгие, долгие годы.