17 января 2024 г. 23:04

Третья книга цикла цикла про частных детективов Макара Илюшина и Сергея Бабкина, в очередной раз вышла крайне увлекательной. История развивается в двух временных линиях - в настоящем, в центре событий оказывается девушка Катя, которая с семьей мужа, покинула родной город и уехала в Москву. Их семья находится под угрозой расправы со стороны бандитов, и потому девушке одной приходится содержать всю семью, и целях безопасности врать родной матери. Катя, оказывается девушкой не робкого десятка, и справляется со всеми тяготами. Но чем дольше она со свекровью, мужем и его сестрой, скрытно живет в Москве, тем больше несостыковок в истории причин побега начинает замечать. Что же на самом деле вынудило бежать армянскую семью из родного города?

Вторая временная линия уходит в прошлое, и окутана небольшим мистическим флером - однажды деревенский тракторист, возвращаясь домой, естественно под шафе, встретил на пруду русалку! Та пожалела бедолагу, и наказала ему вырезать ее фигурку из дерева, и фигурка та, при должном обращении желания его будет исполнять! Сказка? А вдруг нет? В общем, фигурка у мужика получилась искусная, откуда только талант взялся...Да и на проверку оказалось, что и желание загаданное - сбылось! Что же это? Чудо какое-то? Или просто совпадение?

А между тем Макар в репортаже по телевидению увидел женщину, которая должна была быть мертва уже много лет...как и его девушка, которая как раз была с ней в день своей смерти.

А дальше еще сложнее - как Катя из Ростова окажется связана с деревянной фигуркой русалки? И что же расследовать предстоит Макару и Сергею?

В общем мне было интересно - мало того, что тут появляются люди, о которых будут истории и других книгах, так тут еще и о прошлом Илюшина было рассказано немало.

Отличный цикл! Очень живые персонажи. За Катю прям переживаю, надеюсь в следующих книгах ее хотя бы мельком где-нибудь упомянут)