Forane

7 августа 2014 г. 18:40

В целом произведение мне понравилось, прочиталось за пару-тройку часов.
Пролог романа оставил после себя ощущение плохого боевика. Очень раздражали фразы вроде этой:

ЛЮГЕНБРО: Квиксос! Квиксос! Все здесь я предаю мечу и очищающему пламени! Выходи, тварь! Выходи, ублюдок!
ГОЛОС [неопознанный]: Я здесь, Люгенбро. Хамагар ждет.

Как же высокопарно! И я уже приготовилась читать пафосную жуть, но основная часть книги меня порадовала. Градус пафоса значительно упал.

Немного скажу о мире, в котором происходит действие книги. Я в половину реалий этого мира не "въехала", у меня осталось куча вопросов. Кто такой Бог-Император? Откуда он взялся? Был ли он реальным человеком или же мифическим существом? Почему инквизиторы стремились уничтожить другие расы? Неужели все они настолько плохи, что с ними невозможно иметь дела? Что это за божественные машины? Их строили не люди? Тогда почему (у них же инопланетное происхождение, значит, по идее, их надо уничтожить) и каким образом люди разобрались в таких сложных механизмах? И куча других вопросов, на которые я не нашла ответов. Впрочем должна ответить, что отсутствие ответов на эти вопросы не слишком мешало мне при прочтении романа, они разве что дразнили любопытство.

Теперь немного о героях.
В процессе чтения я много раз ловила себя на мысли, что если б я узнала, что описания внешности героев созданы рукой женщины я бы не удивилась. И от этой мысли я не могу отделаться уже читая второй роман трилогии.
Грегор - главный герой. Весьма и весьма высокого о себе мнения. Человек, для которого превыше всего в жизни долг. Он не черствый, не жестокий. Просто если для дела нужно безжалостно переступить через чью-то жизни, он сделает это не колеблясь. А вот скольких лет кошмаров ему это будет стоить, знает только он один. Герой не супермен, впрочем часто ему очень везет.

Второстепенные герои вышли замечательно.
Эмос - обаятельный старенький ученый, который наркоманит от получения новой информации.
Мидас - мой самый любимый персонаж. Верный друг, прекрасный боевой товарищ, и просто веселый и обаятельный человек.
Елизавета - несчастная женщина, которой удалось найти свое место в мире. Счастья это ей скорее всего не принесет, но по-крайней мере Грегор дал ей цель, возможность быть необходимой, пусть не как женщине, а как профессионалу.
Очень понравился Максилла. Одинокий интеллигент. Человек, который с первого взгляда кажется франтом, которого интересует только своя коллекция. Но по нескольким его оговоркам, становится понятно, что в юности он был еще тем искателем приключений.

Вообщем не смотря на множество вопросов, возникших у меня в процессе чтения, на которые я так и не получила ответ, книга мне понравилась. Читается очень быстро и легко.

А герои забавные :)

Каждый получился личностью) у каждого есть что-то необычное, запоминающееся))

Это всегда привлекает в книге :)

У меня муж почти весь вархаммер прочел. Теперь меня дергает, когда я прочту уже =)

Мне нравится. Я книгу открывала с опаской, но все норм))) сейчас вторую читаю и тоже нравится.
Все серии этого автора или вообще по этой вселенной? Если по вселенной то он вообще герой!!!

Все просто - книга не совсем самостоятельное произведение, а часть мира Warhammer 40k. Естественно, автор не раскрывает на каждом шагу все детали мира. Это все равно, что в фанфике по Толкину на каждом шагу пояснять, кто такие эльфы, валары и чем плохи назгулы. Если хотите, могу дать ссылку на фанатскую википедию по миру вархаммера, но она английская. Правда и в обычной русской вики много информации. Если вкратце - события книги происходят спустя 10.000 лет после почти удавшейся попытки бессмертного императора человечества объединить всю галактику в единую империю. В ходе ее часть войск императора попала под влияние сил хаоса, опасность которого тогдашним человечеством, включая императора, не понималась и не оценивалась в должной мере и предала императора. Император был смертельно ранен и с тех пор пребывает в специальном устройстве под названием "золотой трон". Формально считается, что он жив, но фактически он все равно что мертв, по крайней мере, империей управляет не он. За 10.000 лет культ императора превратился в религию, империум стал тоталитарной феодальной теократией, крайне жестокой и мрачной. Техника и наука стала чем-то вроде религии, потому что созданные в древние времена системы и схемы "священны" и изменять их - ересь. Есть и культ "Адептус механикус", в прямом смысле слова - жрецы машин. Этому всему есть причины - в мире "вархаммера" мысль - материальная, действующая сила. Имя бога-императора действительно способно изгонять нечисть (при условии, что вы в него искренне верите), а неправильно сконструированная машина действительно может стать орудием демонических сил. Как-то так. :)

Спасибо за разъяснения) Я понимаю, что это мир по игре и, наверное, правильно, что в ниге почти нет разъяснений (иначе она превратилась бы в пятитомник). Но во время прочтения такие белые пятна несколько утомляли.

Не совсем по игре. Мир вархаммера - вымышленная вселенная. А уже по ней есть и книги, и игры, и даже фильм есть. Правда пока только любительский, но очень неплохой, Damnatus называется.

Мой муж тоже повернут на этой вселенной, и долгое время уговаривал меня прочесть. Читаю с его помощью, он даже прыгает от восторга, когда я обращаюсь к нему с очередным вопросом, типа, что за Империум, кто такие Неприкасаемые и т.д. Сразу все становится на свои места :)