polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

17 января 2024 г. 22:51

Скажу сразу, что я не могу быть объективна по поводу этой книги - я фанатка Буджолд, фанатка этой серии и обожаю эту конкретно книгу, потому что именно ее прочитала первой (что совершенно не логично с точки зрения серии, там есть гораздо более подходящие книги для старта). Чтобы было понятно, эта серия мной зачитана так сильно, что на русском я ее перечитывать уже не могу - и поэтому в этот раз взялась читать на английском.

И все же я в очередной раз получила астрономическое удовольствие от того, насколько идиотские поступки совершает периодически гениальный в других сферах Майлз Форкосиган, основной герой серии, который как раз примерно соотвествует моему возрасту. И если впервые я ее читала в подростковом возрасте и была уверена, что уж к тридцати-то люди должны уже научиться взаимодействовать с другими людьми, то сейчас полностью подтверждаю жизненность этой истории.

А история проста - довольно сложно пытаться построить значимые отношения, когда ты только начал узнавать себя после многих лет игры в другого человека, среди политических интриг, со вдовой человека, который погиб на твоих и только твоих глазах, особенно когда интриги потенциально затрагивают три планеты.

Я довольно часто в последнее время читала любовные романы с тропом "мискоммуникация главных героев", и, честно говоря, зачастую мне кажется, что все персонажи в них просто тупы и бесячи, так что теперь стараюсь брать этот троп как можно меньше. А вот в этой книге на самом деле он практически идеально сыгран - простого "взять и поговорить" здесь совершенно недостаточно было бы, даже если бы герои могли бы это сделать.

Ну и если вы не читали эту серию - то почитайте. Только не с этой книги!

"Собери их всех"