vikaandvitalik

7 августа 2014 г. 18:38

О, Бальзак! Я становлюсь его преданной поклонницей. За последние пару месяцев это вторая книга у него и опять до мурашек. Очень проникновенно, очень точно и как же красиво написано. Сейчас я понимаю всю прелесть его размышлений, его описаний и неимоверно точных чувств! Книга пестрит афоризмами, которые остаются актуальными и сейчас. Вот это я понимаю классика!
Теперь о самом романе. Поддержу тех товарищей, которые в своих рецензиях писали о сходстве с "Портретом Дориана Грея" . Действительно, книги перекликаются по смыслу и по замыслу. Но все-таки у Бальзака своя манера - тягучесть и пространственность рассуждений, неповторимые характеры героев... Мне кажется, что дав мне эту книгу без обложки, я бы без труда угадала именно почерк автора. Перед нами история молодого Рафаэля, который готов жить в затворничестве 3 года, чтоб написать хорошую книгу и с ее помощью стать богатым и знаменитым. В итоге книга написана, но абсолютно не набирает популярности. Главный герой в отчаянии, ему нужны деньги. Да и ему хотелось бы стать мужем одной из прекраснейших дам - Феодоры, которая желает себе в мужья только знатного человека с крупненькой суммой в кармане и титулом. И вот здесь вмешивается магия - шагреневая кожа... Она может дать своему обладателю всё, чего только можно желать в этом мире, но при этом у всего есть цена... Перед Рафаэлем очень непростой выбор - жизнь в бедстве или смерть в богатстве и почете. Мне кажется, что решение здесь зависит от самого человека, каждый волен решать для себя. ГГ выбрал смерть. И никто не вправе его упрекнуть за это.
Очень понравилось. 10/10. В любимые.

Книга прочитана в рамках "Книгомарафона" август 2014.
Большое спасибо sireniti за тему месяца.

Как Вы быстро. Я и не приступала)
Книгу читала очень- очень давно. Перечитать бы)

Аудиокниги творят чудеса:)) А в силу того, что мне очень понравилось, то не отвлекаясь ни на что за 2 дня прослушала.
Книга уже в любимых. Думаю, когда-нибудь я тоже ее захочу перечесть, только уже в бумажном варианте:))

А я на слух книги не воспринимаю(

Сама не очень их люблю, но бывает, что слушаю.

Заинтересовали:) Книгу буду читать!

Классика есть классика! Читайте, не пожалеете!

А меня Бальзак убивает. Мееедленно и изощренно ))
Сначала был "Гобсек", а после прочтения "Шагреневой кожи" поставила для себя точку. Муууки ))

Я его тоже не любила, с трудом в школе "Гобсека" читала, а сейчас прямо в любимые заношу, что-то в его тягучем повествовании есть :)))