Aleni11

17 января 2024 г. 22:20

2.5

Я люблю фэнтезийный формат и, в принципе, готова на многое здесь закрыть глаза, не требовать особой глубины и логичности, лишь бы в основе своей задуманная история увлекала/развлекала. Но в данном случае у меня с книгой не сложилось от слова «совсем», что вообще-то довольно удивительно, учитывая ее рейтинг. Я соглашусь, что при желании в книге можно найти и некоторое количество достоинств, но все они как-то прошли мимо меня… я просто скучала, чем дальше, тем больше…
С самого начала меня не очень порадовал довольно высокий порог вхождения в эту историю: много незнакомых имен в незнакомых локациях сразу начинают активно взаимодействовать и обмениваться фразами, которые еще непосвященному в реалии мира читателю не говорят ни о чем, а лишь придают картине хаотичности. Но в данный момент можно хотя бы надеяться, что в дальнейшем вся эта непонятная светотень выльется в нечто захватывающее и интригующее. Да щас..!
Непонятки, конечно, разъяснились и довольно быстро, но интереснее от этого не стало. Потому что вместо ожидаемого остросюжетного и динамичного противостояния ведьм и охотников мы получили средней руки ромфант о том, как две противоположности, волею судьбы оказавшиеся связанными узами брака, притирались друг к другу. Да, местами это казалось забавным, но по большей части просто раздражало: слишком хабалистая героиня и прямой, как доска, приторный до невозможности герой… в развитие их отношений подобным образом верилось слабо, а их реакции на те или иные события некоторое время почти неизменно приводили к жесткому фейспалму, а потом и это надоело.
По итогу имеем перспективный замысел, почти полностью слитый в нечто маловразумительное: мир прорисован крайне слабо (хотя те кусочки, что все-таки показали читателю говорят о том, что на этом материале вполне можно было получить нечто крайне атмосферное и привлекательное), магическая система, хоть и со своими оригинальными изюминками, тоже практически не раскрыта; логика во многих фрагментах отсутствует почти полностью, а второстепенные персонажи выглядят на порядок любопытнее основных.
Но самым критичным для меня стало топтание истории на месте: за редким исключением кроме притирки новобрачных в книге ничего не происходит. Герои куда-то ходят, разговаривают, возникают и гаснут конфликты, но сюжет стоит на месте. И только к финалу возникает кой-как движуха, быстро заканчивающая на моменте «продолжение следует». Вот только при всей моей любви к завершенности, желания продолжать цикл у меня пока не возникает… подумаю еще, конечно, но вряд ли…

картинка Aleni11

Прочитано в рамках игр:
"Пятилетку - в три тома! Тур 17 - Упрощённая версия"
Кот в мешке". Тур 13
и мобов:
«В лабиринтах Архива» от клуба МОПС
«Рыбье брюхо» от клуба МОПС
«Спасая торжество» от клуба Книжная страна
«Зимний марафон зарубежной современной прозы» (4. Книги, которые начинаются на букву 'З' или 'М') от клуба Любители зарубежной современной прозы
«Заколдованный городок» от клуба Белая сова
«Кругосветное путешествие» от клуба Книжная страна

Вы сказали про то, что в начале было трудно понимать, что происходит в книге, и я вспомнила прочитанную мною год назад книгу Неночь, тоже я серьёзно стопорилась в начале, не понимая смысла выдуманных слов, но в итоге это была моя лучшая книга года. Надеюсь и эта книга не станет исключением)