VikaKodak

17 января 2024 г. 22:19

4.5 Счастливые люди

Люди счастливы; они получают все то, чего хотят, и не способны хотеть того, чего получить не могут.
Олдос Хаксли

Дивный новый мир с первых же страниц показался мне отчаянно неуютным. Олдос Хаксли сразу же начинает бить по нежному и чувствительному. В этом мире отменили чудо рождения и материнство. Здесь не чураются экспериментов над эмбрионами и детьми, а право на жизнь имеют только те, чье появление на свет экономически целесообразно. Этот мир уже был свидетелем биологической катастрофы, поэтому здесь считают, что цель оправдывает средства.

Рецепт антиутопии от Хаксли прост. Давайте назовём чёрное - белым, высоконравственное - аморальным, упраздним культуру, превознесем животные инстинкты - и посмотрим, какую конструкцию получим в итоге. Кстати, на удивление, стабильную. И на первый, и на второй взгляд мироустройство по Фрейду имеет не больше побочных эффектов, чем таблетка сомы.

Впрочем, пестовать революционные настроения здесь как бы и некому. В книге Хаксли человек - максимально НЕчеловек. Право на индивидуальность и работающие мозги имеют лишь немногие. А если в этих мозгах вдруг зародится крамольная мысль, реакция последует незамедлительно.

Олдос Хаксли приглашает нас пройти тест на человечность. Да, будни инкубатория шокируют, но в остальном... Этот мир населяют счастливые люди, пусть и слегка под кайфом. Здесь ничего не знают о социальном неравенстве и безработице. Эту землю не постигнет экологическая катастрофа. И если одна отдельно взятая особь не смогла вписаться в стройную концепцию, то разве проблема в концепции?

Всё это абсолютно прекрасно, но. Очевидно, что система, лишённая элемента случайности, превращается в посредственную и предсказуемую ролевую игру. Вопрос лишь в том, когда создателю наскучит этот бесконечный однообразный цикл. И тогда...

Я довольно давно читала роман, но очень хорошо помню одно. В какой-то момент в первой части мне начало казаться, что всё происходящее – гуд. Ну, типа, счастливо живут, какой баланс в обществе. Т.е. оно меня прям засосало, исказив представление о здоровом мире. А когда появляется Дикарь, всё рушится, словно стеклянное было, и ты понимаешь. Настолько сильное было ощущение, что я его до сих помню, хотя сам сюжет книги уже подстёрся.

Да-да, у меня тоже нечто подобное случилось! И мне прям очень понравилось, что Хаксли не говорит в лоб, чем ущербна система, а просто меняет угол зрения, мол, смотрите сами и выводы делайте сами.