NeMascha

Ведьмочка Литмафии

17 января 2024 г. 22:00

5 Некромант кота, видит из далека.

С творчеством автора я знакома давно, больше скажу "ВПМА. Оперативные будни", стала для меня одной из первых прочитаных академок и посей день остается для меня второй в списке любимых книг. Ну и как я могла пропустить новинку от автора? Не как! Тем более главная героиня "ученица смерти"! А я очень люблю мрачную романтику книг о "Некромантах"!
И так о книге:
Амелика Розенвар штатный некромант при кладбище, спокойно жила на своей Грани, в своем доме вместе с Личем и кошками. Но небольшие неприятности на подведомственно ей территории закончились переносом на противоположную грань и участием в отборе невест для "всамделишного" принца! И стоило только Ами раслабится и настроится на отпуск, как выяснилось, что всё не так просто и представители рода кошачих оказались рядом не спроста....
Еще на середине истории, я поняла, что попала она мне самое сердце. Главная героиня - это идеальное сочетание кладбищенского пофигизма и женской хитрости. Она умна, рассудительна, её дествия последовательны, а решения взвешаны. Мне очень понравилось её общение со Смертью, не подобострастоное преклонение перед богиней, но уважительное как с учителем, чьё мастерство признаешь и восхищаешься. Вообще это та история, где каждый персонаж на своем месте, и второстепенные персонажи играют не малую роль в развитии сюжета. Очень продуманы мир и божественный пантеон, который сыграет не малую роль в истории.
Сюжет динамичный и интригующий. (Я до последнего сомневалась кто же злодей) Ну и романтическая линия, тоже не подкачала, всё как я люблю вмеру сладко, а не приторно.