17 января 2024 г. 21:05

3.5 Знаете, а мне даже понравилось...

Не возлагала больших надежд на книгу, по причине того, что считала данное произведение копией "Четвёртого крыла". Но спустя пару месяцев я соскучилась по крылу, по его атмосфере и героям. Вспомнила про эту книжку и решила дать ей шанс утолить мое ожидание второй части крыла.

Но мне понравилось. Да, она похожа на крыло, очень многим, не удивлюсь, если автор вдохновлялась той историей. Но все же здесь есть своя изюминка, свой сюжет, свои персонажи, свой мир, ну в общем хватает различий.

Здесь классные главные герои. Хотя героиня в одном моменте меня подбесила, показалось мне эгоисткой, из-за которой потом досталось не только ей. Но в других случаях она вела себя адекватно и рационально. Видно её рост, от девочки из высшего общества, с кучей слуг, и своим "леди себя так не ведут" к девушке, которая выбралась из золотой клетки, и способна сама все решить, и не побояться заморать ручки.
Ну а главный мужчина это прям попадание 10/10. Высокий, темноволосый, с тату, первый в рейтинге, так ещё и её куратор). Понимаете эти вайбы, да? Лично я от него в восторге. По началу конечно он вёл себя как козёл, но со временем это исправилось (как в целом и у всех таких же персонажей мужчин). Хотя есть у меня к нему один вопрос. Не буду спойлерить, просто намекну про что я имею ввиду. Такой троп был использован в романе Анны Тодд. Там я его терпеть не могла, и здесь ничего не поменялось, потому что потом этот момент 100% всплывёт в следующей книги, и будет драма, которая высосана из пальца. Не люблю я вот эти страдания, которые можно было избежать. Можно что-то более оригинальное придумать...

Если говорить про мир и академию в целом. То достаточно красочно, понятно описано, деталей хватает для достаточного представления академии. Миру конечно не так повезло с описанием, но особо в нем и не участвовали, поэтому не такие большие вопросы к этому пункту. А вот академия была достаточно интересной на мой взгляд. Хотелось бы про неё побольше узнать. Надеюсь в следующей части так и будет. Ну или может нам мир раскроют хотя бы.

Говоря в целом, те кто читал крыло, и им понравилось - "Маджериум" вам тоже зайдёт, здесь конечно не так красочно и насыщенно. Но академки и любовной линии достаточно. Поэтому смело рекомендую. Мне все же книжка понравилась, героям хотелось верить и сопереживать, а также смотреть на их взаимоотношения. Уж очень мне нравятся их взаимодействия :) Поэтому жду вторую часть, и молюсь на лучший конец (пожалуйста, пусть он будет таким, спойлер от автора меня очень пугает)...

Четвертое крыло тоже копия эрагона и голодных игр. Поэтому считай ни та, ни другая книга, оригинальностью не блещат