Meki

Цветочная фея

17 января 2024 г. 21:03

Что ж, как-то не сложилось у меня с этим циклом, хотя изначально я возлагала на него большие надежды. Даже после не сильно удачной, по моему мнению, первой части, я на что-то надеялась во второй. И первую треть книги эта часть мне действительно нравилась намного больше предыдущей, но потом происходящее начало меня утомлять.

По сути, во второй части происходит все то же самое, что и в первой, но чуть-чуть в других декорациях. Джульетте выдают новую тему диплома, но, кто бы мог подумать, с дипломным проектом снова все идет наперекосяк и за ним снова приходится бегать. Правда на этот раз Джульетта носится не за неуловимым ожившим мертвецом, а за очень даже живым сектантом с трубкой, который, впрочем, точно так же неуловим. Компанию в погоне за дипломным проектом в этот раз составляет не алкаш-некромант, а с кузина-аист, с которой они друг друга терпеть не могут. Неприятностей и неожиданностей на долю этой парочки выпадает немало, так что за ними действительно интересно следить, по крайней мере, первое время.

Во время погони за дипломным проектом главная героиня и компания снова то и дело натыкаются на что-нибудь связанное с организацией, создающей бессмертие, благо в этой части Джульетта уже знает, что к чему. Правда по какой-то причине главная героиня с прошлой части так и не научилась сообщать все важные новости и детали вовремя, поэтому всевозможным неприятностям и неожиданностям в стиле "упс, забыла рассказать" тоже быть. Развязки истории с бессмертием для смертных я очень ждала! Но, к моему сожалению, все происходящее превратилось в какую-то кашу. К месту действия стянули вообще всех, кого только было можно, и приплели совершенно неожиданных людей, а в конце оставалось только индийский танец станцевать. Нет, история вышла вполне интересной, куча всевозможных кусочков, которые еще попробуй сложи, но как-то все получилось напыщенно и ненатурально, многие детали зачем-то опустили и в некоторые моменты я ловила себя на мысли, что не очень понимаю, что вообще происходит. А уж финальный бой так и вовсе расстроил, вот что это было? Эпичное метание косы, конечно, крутое, но мне все же хотелось более прописанного сражения, к которому все так готовились, а не вот это вот все.

Параллельно со всем этим Джульетте приходится проходить практику в академии в качестве преподавателя группы первокурсников, что, можно сказать, заменило работу в приемной комиссии в первой книге. И вот эта часть меня вполне порадовала, было забавно наблюдать, как главная героиня пытается учить первокурсников, хотя сама еще учебу не окончила. Но вот честно, я не очень поняла, на кой черт эту обязательную практику у них в академии смертей внезапно ввели, то ли я пропустила нормальное объяснение, то ли авторы решили не объяснять.

Любовная линия меня не порадовала. Положительный момент в отношениях главных героев в том, что развивается между Смертью и Джульеттой все постепенно, даже несмотря на то, что они живут в одном доме, и проблемы из прошлой части все еще висят над ними. Но, в общем-то, на этом все положительное и заканчивается. В прошлой книге был любовный треугольник и я очень радовалась, когда он так красиво и интересно развалился в конце, но в этой части авторы зачем-то снова решили ввести третью фигуру. На этот раз это бывшая девушка Смерти! Радует, конечно, что введена она в книге скорее для ревности и, видимо, пинка для осознания чувств, а не для качелей "люблю-не люблю", но, серьезно, зачем это вообще было? Вообще, я абсолютно не поверила в любовь главной героини, для меня все это выглядело так, будто Джульетта просто смирилась, что она живет и встречается со Смертью, как потом смирилась и с тем, что выходит за него замуж. На фоне этого ревность главной героини к бывшей девушке Смерти выглядела совершенно неадекватно и дико. Чувства Смерти тоже не понятны, он же практически всю книгу относится к Джульетте как к ребенку! Но если для него Джульетта ребенок, то зачем он тогда за ней бегает, пытается поговорить, поухаживать, позвать на свидание? Но, если честно, главная героиня в этой части действительно ведет себя как не особо умный ребенок 90% времени, ей бы в куклы играть, какие вообще могут быть отношения с мужчиной в несколько раз старше нее?

Самым раздражающим моментом в этой части стало семейство главной героини, точнее бабушка, мама и немного сестра. Ужасно неприятные персонажи, с которыми были исключительно противные ситуации, из-за которых у меня дергался глаз. Мама и бабушка только и делают, что все решают за Джульетту, постоянно напирают со своим видением того, как ей нужно жить и вести себя, ко всему прочему они еще и на Смерть постоянно давят, лезут куда не просят и оказываются там, куда их не звали. Наверное, все это должно было быть смешно, но кроме раздражения семейство Джульетты не вызывало абсолютно ничего. К тому же, я не поняла, зачем авторы ввели в книгу историю с разладом в семье главной героини, если в прошлой части я еще надеялась, что развод родителей как-то интересно обыграют, то в этой части я поняла, что лучше бы этой линии просто-напросто не было.

А вообще, самое неприятное в этой дилогии то, что Смерть и отец главной героини ведь так и не поняли, что же такого ужасного они сделали, когда завалили Джульетту на защите первого диплома. То есть они опозорили ее на весь мир бессмертных, и только самый ленивый, да и то вряд ли, не ткнул в нее пальцем, а реакция на это у Мора и Смерти просто "а что такого?". Да, забота о дочери и любимой прямо во всей красе.

В общем и целом, цикл получился неплохой, мир замечательный, сюжет нормальный, есть интересные моменты, но как-то слишком уж ко многому мне хочется придраться. С юмором тоже не сложилось, пару раз я, конечно, похихикала, но большую часть времени шуточки и ситуации, которые должны были быть веселыми, не вызывали даже улыбки.

От А до Я
Клуб РиФ, Ромфант-бинго