Underthinks

Тревожный читатель

17 января 2024 г. 19:47

Как-то раз мы ехали на морюшко, пути было 1300 километров, и после тысячи мы остановились на ночёвку в гостинице, хотя казалось бы, ещё рывок и на месте. На следующий день мы поехали. И ехали эти несчастные триста километров пять часов! Так получилось и с "Пассажирами", с книгой, а не с персонажами.

Основная часть книжки дивно хороша, отрываться не хотелось ни на минуту. Легко и приятно написанный адреналиновый экшен плюс непрерывные сложные и постыдные размышления, когда вместе с жюри решаешь, кто заслужил жить, а кто не очень. Сопереживание, волнение, неугасающий интерес до конца.

Но. После конца идёт долгая и нудная трёхэтажная развязка. Сначала она немного напоминает сказку народов тундры "Месть" (очень, очень советую найти и приобщиться, там пять минут чтения). Потом хоба! Конец и новая развязка, на этот раз сливочно-мармеладная, как в ромкомах. И казалось бы, конец, но в аудио ещё тридцать шесть минут, потому что хоба! Ещё одна развязка, полная выдуманной политики и нудных разъяснений.

Вот и получается, что вся основная часть это "ух ты ух ты", а финалочка, несмотря на все твисты - это "ну хватит, пожалуйста".

Но это тот редкий случай, когда дурацкий затянутый финал не перевесит для меня щикарную основу, так что если выражаться баллами, то пусть будет 4.5 из 5.

Очень рада, что познакомилась с автором и такой захватывающей историей, спасибо за рекомендацию во флешмобе  LeRoRiYa

Рада, что вам понравилось. А развязка и впрямь затянута. Автору, похоже, уж очень хотелось дать ответы на все возможные вопросы.