17 января 2024 г. 19:45

5 Спойлер Вампиры в период империй в мире магии

Не смотря на заголовок, сразу вам скажу, что это не готичная мрачная история с ноткой романтики, это солнечное произведение о мире, полном волшебства. Да, есть и нотки трагедии. Суровые испытания ждут тех, кому жить на этом свете не один век.

Начинается цикл с добродушного знакомства со смертоносной тварью. Этот момент оставил приятный след в моей памяти. Вериатель, думаю, мой самый любимый персонаж.

Первый взгляд на события сюжета -  глазами мальчишки рыбака. Магия ворвалась в его жизнь с детства и надёжно там засела, предвещая взлеты и падения на карусели жизни. Героями не рождаются, ими становятся. И до этого ещё очень долго.

По мере взросления, события, центром которых он становится, вынуждают его стать сильнее. На этом долгом пути уже встретились безжалостные враги и возможные союзники. Быть может, ему ещё удастся прибиться к тихому берегу и просто жить. Но навряд ли.

При чтении обращайте внимание на детали, мимолётные встречи. История обещает быть глобальной.

Мне почему-то все время чтения книги все виделось в ярких красках, только в мрачные моменты казалось, что земля размыта дождем и все серое. Но все плохое когда-то кончается. Мир Сангомара очень обширный и интересный. Уже в первой части цикла автор рисует нам интересную картину: история, география, политика, вампирской сообщество, маги. Очень захватывает.