kristina_c

и магистр продуктивности

17 января 2024 г. 19:28

3 Ехали, ехали и проехали

Сейчас будет чистосердечное признание: ромфант - мой любимый жанр литературы. Да, я читаю и другие жанры, но 90% прочитанного всегда остается ромфантом. При этом, несмотря на нежную любовь к этому жанру, 99% книг выветриваются и через пол года я уже совсем не помню, что там было. Вот и с этой книгой будет также…

Произведение мрачное и давящее, особенно вначале. И тут стоит поставить плюсик автору за умение передать атмосферу, но в тоже время я такое не люблю и всякие мрачности стараюсь обходить стороной.

Первую треть книги ничего не происходит, кроме одного яркого события с главными героями. Да и вообще, в книге почти ничего не говориться о мире, других персонажах, событий почти нет.

Что касается общего сюжета, то его нет, все как-то идет, но куда и зачем - непонятно. Были зачатки детективной линии вначале, но она в итоге прошла мимо и выплыла ближе к концу, а главные герои в ней и вовсе не участвовали. Главный злодей оказался картонкой, как и большая часть второстепенных персонажей, разве что кроме эля Алтора и друга-хаосита.

Центральное место заняла любовная линия, и да, я такое люблю, но тут это было плохо. Дело в том, что любовная линия хоть и основная, но большая часть книги отведена для размышлений главных героев о жизни, смерти, любви, ненависти, мнении окружающих, долге и т.д. а вовсе не взаимодействию героев друг с другом. Я ожидала совсем другого, а потому не прониклась, ни их размышлениями, которые для меня были абсолютно очевидны, ни их историей любви, ни самими главными героями.

Из плюсов, могу отметить адекватность Тилль и Фель, они не устраивали истерик, не делали поспешных выводов и рассуждали здраво не только об отношениях,  но и о событиях вокруг них.

В завершение скажу, что книга хорошо написана, у автора богатый слог, встречаются ошибки, но это скорее проблема редактуры.