gennikk

17 января 2024 г. 18:41

Если кто-то думает, надеется либо чает найти в этой книге что-то наподобие Камасутры древних славян, так это не про то!
Интимная жизнь, это про жизнь: личную и семейную. Мы же в интимной переписке или в интимной лирике не ищем упоминания, например, позы Василиска, или же способа удовлетворения женщины под названием "Эх, дубинушка ухнем!" Нет, такого в этой книге нет. Это про личное, но не постыдное.
Здесь больше про обрядовую сторону: сговоры, сватанье, свадьбы. Да кто как, да с кем, да почему. Немного волшебства да колдовства, заговоры, наговоры, приворот-отворот, и у девки вдруг живот! Так что все это про человека и его отношения, про общество и отношения внутри общества. Антропология и социология, двумя словами.
Но по факту, обширный материал, который имеется у этнографов, антропологов и историков - представлен достаточно поверхностно. В каждом регионе были свои свадебные традиции. Есть в них и что-то общее. Но задача данной книги, как видится, познакомить публику с основами интимной жизни древней Руси. Познакомились . На этом все и закончилось. На том, и спасибо!