Kinokate911

17 января 2024 г. 18:28

Мои отношения с научной фантастикой сложны. То мне не хватает деталей, чтобы поверить в изобретения и миры, то мне мозгов не хватает, что постичь суть изобретений и миров. А вот у Йоава Блума получилось убедительно рассказать о создании браслетов, которые сделали возможным для людей обмен телами.

В книге очень подробно описывается, какое влияние такое открытие оказало на все сферы жизни. Но повествуется об этом не скучно и статично, а органично вплетая эту информацию в динамичные приключения.

Правда у произведения есть два «но».

Первое - это то, что книга с самого начала набирает бешеный темп, но не удерживает его. Во второй части он начинает теряться. А ты, уже привыкший к захватывающим событиям каждую минуту, начинаешь чувствовать острую нехватку их. Хотя сие явление вполне объяснимо, ибо вторая часть служит этаким расставляющим недостающие кусочки пазла. Но тут этот приём объяснения сделан очень кинематографических. На экране всё это можно было бы показать за пару минут и не нанести никакого ущерба динамике, но в книге, к сожалению, такие события в пару предложений не запихнëшь.

Второе «но» заключается в том, что книга пытается охватить очень много тем и жанров, и не всему удаётся уделить достаточно времени. Особенно перед финалом нуарный детектив и остросюжетный боевик очень резко сменяются на драму о самоопределении и поисках своего места в мире. На самом деле эта история чем-то похожа на «Видоизменённый углерод» Ричарда Моргана, но книга Йоава Блума мне понравилась в разы больше.

Хотя по отзыву может показаться, что я только и делаю, что выискиваю недостатки, у этого романа есть одно огромное преимущество, которое затмевает их все, - он безумно интересный. Каждый момент, который в теории мог бы оказаться скучным, здесь играет яркими красками. Автор умело жонглирует и эмоциями, и, твистами, и деталями окружающей обстановки. Всё в нужных пропорциях.

Знаете, есть такое простое читательское желание - увлечься книгой настолько, чтобы ничто не могло отвлечь тебя от неё. Чтобы переживать за приключения, а не за то, как написана эта книга. Чтобы, даже когда тебе всё же приходилось прерываться в чтении, ты возвращался к книге, и новое погружение в сюжет было моментальным. Вот это желание Йоав Блум исполняет.

Однако это и не просто захватывающее приключение ради приключения. Задуматься книга о многих вещах тоже заставит. Только выводы для человечества неутешительные. Как мы уже знаем из других историй, бессмертие - плохая идея. Недоизученное вмешательство сильно расширяющее возможности человеческого тела - тоже.