17 января 2024 г. 18:07

Начинаем год с детектива...
Который, к сожалению, мне не понравился. Про Ю Несбё много раз слышала, но ни разу мои руки не потянулись к тому, чтобы купить его книги. Меня на интуитивном уровне не интересовал данный автор. Однако, в декабре я решила посмотреть видео - рекомендацию с книгам, где есть зимняя атмосфера. И одна из книг была - «Снеговик».

До конца не понимаю, как описать свои эмоции от того, что я прочитала. С одной стороны: ну, окей, детектив; вроде и сюжет есть, и герои не типичные, и определённая интрига присутствует. А с другой стороны, ближе к концу уже невозможно читать, потому что кажется, что эта история никогда не закончится.

Перед глазами постоянно маячит главный герой - инспектор Харри Холе, который только пальцем тычет «кому и что делать». Имеет в своей голове тысячу разных версий, гоняет по всему городу расспрашивать свидетелей, периодически выпивает и встречается с бывшей женой.

Сначала не видит перед носом очевидных вещей, а в финале, как по волшебству, озарение приходит. И весь пазл то у него сложился, и он герой - защитник, который спасает своих близких от злоумышленника.

Мне не хватило раскрытия остальных героев, присутствующих в книге и напрямую участвующих в расследовании дела.

Мотив убийцы не поняла.
Он тупо перенёс свою детскую травму во взрослую жизнь и решил, что имеет право вмешиваться в чужую личную жизнь. Какое ему дело до того, кто с кем спит и изменяет? Почему никто не заметил у него странных наклонностей к насилию?

Авторский слог лёгкий, читать было не сложно. Но порой «вода водой». То есть информация или действия в сюжете, без которых можно было спокойно обойтись.

Продолжать знакомство с другими книгами Ю Несбё не планирую. Первое впечатление сложилось, к сожалению, не удовлетворительное.